Охрана труда — забота каждого дня - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 24 Февраля 2017 15:36

Охрана труда — забота каждого дня

Тамара Гурина

На заседание районной комиссии по профилактике производственного травматизма и профзаболеваемости состоялось под руководством заместителя председателя Волковысского райисполкома Сергея Головача.

На заседание пригласили руководителей и специалистов по охране труда организаций района. Главным вопросом на повестку дня было вынесено состояние производственного травматизма в районе в 2016 году и обсуждение задач по его профилактике в текущем.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Янковская напомнила красноречивые цифры. На протяжении минувшего года в организациях района в сумме зарегистрирован 21 несчастный случай на производстве. Пять из них привели к тяжелым травмам пострадавших, два — к смерти. В предыдущем, 2015 году количество смертельных случаев такое же, но тяжелые травмы получили три работника. Таким образом, за прошлый год отмечен нежелательный рост в сфере, где может приветствоваться только спад. При этом 55 процентов всех несчастных случаев на производстве произошли в сельхозпредприятиях, в том числе — оба смертельных; 20 процентов — в организациях промышленности. Среди основных причин производственного травматизма названы неисполнение инструкций по охране труда, собственная не­осторожность работающих и слабый контроль за выполнением ими всех положенных требований. Из семи расследованных в 2016 году случаев в трех определена вина нанимателя. Комиссия и специалисты райисполкома оперативно проводили разбор не только обстоятельств несчастных случаев на производстве, но также — работы, проделанной по каждому из них в тех организациях, где эти случаи произошли. Т. Янковская подчеркнула, что руководители должны ежедневно уделять пристальное внимание вопросам охраны труда в своих организациях, поскольку именно они, как наниматели, отвечают за жизнь и здоровье работающих у них людей. заседание пригласили руководителей и специалистов по охране труда организаций района. Главным вопросом на повестку дня было вынесено состояние производственного травматизма в районе в 2016 году и обсуждение задач по его профилактике в текущем.

С информацией о состоянии производственной санитарии в промышленных организациях района выступила заведующий отделом гигиены Волковысского зонального центра гигиены и эпидемиологии Наталья Колаева. И здесь сельское хозяйство оказалось в лидерах с отрицательным знаком: в 70 процентах организаций, проверенных за минувший год, выявлены нарушения санитарных норм и правил, в том числе — в каждом из сельхозпредприятий, где побывали специалисты ЦГЭ. Нарушения касаются содержания производственных и бытовых помещений, территорий, организации лабораторного контроля факторов окружающей среды, обеспечения работающих средствами индивидуальной защиты и осуществление контроля за их использованием. Подробно Н. Колаева остановилась на обеспечении работников санитарно-бытовыми помещениями. Доклад сопровождался демонстрацией видеоролика с положительными и отрицательными примерами содержания «бытовок» в конкретных организациях района. К примеру, многое сделано для улучшений условий труда племзаводом «Россь» — отремонтированы бытовые помещения, обновлено оборудование. А вот на ферме «Красный Груд» субочского животноводческого комплекса бытовых условий никаких — ни погреться, ни руки вымыть...

В области улучшения условий труда еще много нерешенных проблем. По данным ЦГЭ, более 3,7 тыс. человек у нас работают в условиях, не отвечающих всем необходимым требованиям по уровню шума, вибрации, запыленности и т. п. Не в полном объеме выполняются соответствующая подпрограмма и предписания главного врача центра гигиены и эпидемиологии. Над этим предстоит еще работать, но одновременно, как отметил С. Головач, важно сохранить и то, что уже сделано, чтобы средства, вложенные в ремонт тех же бытовых помещений, оказались потрачены не впустую.

В принятом по итогам заседания решении комиссия райисполкома отметила, как недостаточную, работу по соблюдению законодательства об охране труда в ОАО «Беллакт», ГСУП «Подороск», КСУП «Неверовичи». Запланированы мероприятия, которые должны способствовать улучшению положения дел в сфере охраны труда как в этих, так и во всех остальных организациях района.

В заключение начальник Волковысского РОЧС Павел Поконечный проинформировал присутствующих о состоянии пожарной безопасности и мерах по ее совершенствованию на объектах агропромышленного комплекса — тема особенно актуальная в период подготовки техники к посевной, до которой осталось не так уж много времени.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1989 раз Печать