Михаил Ситько провел прием граждан по вопросам реализации Декрета № 3 - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 30 Марта 2017 19:32

Михаил Ситько провел прием граждан по вопросам реализации Декрета № 3

Надежда Зинина

В абсолютном большинстве местные жители обращались к члену Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председателю Волковысского райисполкома по вопросам трудоустройства. Однако были обращения и другого плана. Например, одна из наших землячек, которой ранее из налоговой инспекции пришло извещение об уплате сбора на финансирование государственных расходов, и которая этот сбор уплатила, просила проконсультировать, как вернуть уплаченные средства. Дело в том, что она собрала документы, подтверждающие факт отработки в 2015 году необходимых 183 дней.

Михаил Михайлович подробно разъяснил женщине, что как только механизм возврата в нашей стране будет выработан, ей об этом сообщат, да и в районной газете дадут разъяснения. Так что волноваться не стоит, свои деньги она получит обратно.

Такой ответ нашу землячку удовлетворил.

Молодожены, зарегистрировавшие свой брак всего две недели назад, пришли просить помощи в трудоустройстве жены — молодого специалиста. Получив диплом учителя начальных классов и распределение вуза в Центральный район г. Минска, девушка решительно отказалась от столичных удобств и выбрала местом своего жительства Волковысский район, где живет и работает муж.

Несколько необходимых звонков сенатора в соответствующие инстанции с просьбой оказать содействие в решении проблемы этой семьи, и, наконец, поручение заместителю председателя райисполкома Игорю Кашкевичу помочь в трудоустройстве заметно улучшили настроение молодой пары.

Судьба изрядно помотала по жизни станочника деревообрабатывающих станков, который получил эту специальность, отбывая наказание в ИК-11, а затем обосновался на жительство в Волковыске. Как утверждал этот гражданин, теперь он остепенился и очень хотел бы найти работу.

— В Росси открывается новое производство, и вас туда уже направляли, — напомнил Михаил Ситько. Но все же поручил службе занятости выдать новое направление на это предприятие.

Еще один обратившийся уже успел побывать и полеводом, и животноводом, и строителем в различных организациях района. Но заболел и получил ограничения по трудоустройству. Те работы, которые предлагала служба занятости ранее, его не устраивали в основном из-за низкой зарплаты.

Михаил Михайлович посоветовал ему посетить ярмарку вакансий, что состоится в райисполкоме 31 марта. В ее ходе будут набирать работников для таких сфер, как образование, культура, медицина и жилищно-коммунальное хозяйство.

Побывать на этой ярмарке вакансий он предлагал и другим гражданам. А тем, кто имеет строительные специальности советовал принять участие в ярмарке вакансий 4 апреля. В ее ходе запланирован отбор специалистов для белорусской АС в Островце. А вдруг повезет и их навыки пригодятся на этом стратегически важном для нашей страны объекте.

Или еще пример. Обретя солидный стаж работы в Волковысском филиале «Гроднооблнефтепродукт» и по болезни получив перевод на более легкую работу в охране предприятия, недавно наш земляк столкнулся с такой проблемой. Группу охраны стали готовить к передаче вневедомственной службе. А там — более строгие требования для прохождения медкомиссии. И пошел слух, что с 1 мая он и еще несколько работников будут уволены…

Глава района связался с директором филиала и попросил при возможности подыскать место, чтобы оставить работника в прежнем коллективе. Тут же организовал этому мужчине встречу с директором.

Или еще. Женщина средних лет взяла кредит на открытие своего дела как индивидуальный предприниматель, занимающийся сборкой и перетяжкой мебели. Но вскоре поняла, что рынок таких услуг переполнен, платить ежемесячные налоги ей не под силу. Поэтому параллельно решила поискать работу в какой-то организации по иному профилю. Михаил Михайлович попросил службу занятости помочь ей в этом.

Так скрупулезно и доброжелательно сенатор вникал в суть каждого обращения, старался снять или облегчить проблему. Конечно, ее решение в значительной степени будет зависеть и от старания граждан, которые пришли на личный прием. А всего их побывало 11 человек.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2083 раз Печать