О внимании к ветеранам и участникам Великой Отечественной - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 23 Апреля 2017 14:15

О внимании к ветеранам и участникам Великой Отечественной

Олег АВШТОЛЬ

В преддверии Дня Победы на совещании в райисполкоме был обсужден вопрос организации по­здравлений ветеранов и участников Великой Отечественной войны.

С информацией по теме выступил первый заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома Геннадий Семенчик. Как сообщил он, сейчас в районе проживают 56 ветеранов Великой Отечественной; согласно законода­тельству, в их число входят инвали­ды ВОВ — их у нас 6, участники ВОВ — 23, люди, награжденные орденами или медалями СССР за безупречную воинскую службу или ударную работу в тылу в годы во­йны, — 20, работавшие в военные годы на прифронтовых участках автомобильных или железных до­рог, — 3, а также награжденные медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Житель блокадного Ленинграда» — 4. Над ними шеф­ствуют закрепленные организации, которые поздравят их с праздником. Кроме ветеранов, в нашем районе проживают 84 узника мест принуди­тельного содержания (фашистские концлагеря, немецкие фермы, куда люди были угнаны насильно, и т. д.), 2 семьи погибших в годы ВОВ военнослужащих и 8 инва­лидов с детства по последствиям войны. Местные власти приложат все усилия, чтобы и эти люди не остались без внимания в связи с приближающимся праздником.

Накануне Дня Победы к ветера­нам придут работники социальных служб и других ведомств, чтобы обследовать их материально-бы­товые условия, противопожарное состояние домов и квартир, узнать, нужна ли какая-нибудь помощь. Также планируется провести меди­цинское обследование ветеранов. А для помощи в наведении порядка в их жилье и на приусадебных участках предлагается задейство­вать учащихся учреждений образо­вания, волонтеров, представителей шефствующих организаций. Но прежде всего о своих родителях не должны забывать дети и внуки ветеранов и участников войны.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1560 раз Печать