Лукашенко и Порошенко приняли совместное заявление о ликвидации последствий аварии на ЧАЭС - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 26 Апреля 2017 16:31

Лукашенко и Порошенко приняли совместное заявление о ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Украины Петр Порошенко 26 апреля по итогам переговоров приняли совместное заявление о необходимости продолжать работу по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Об этом глава белорусского государства заявил на встрече с представителями СМИ по итогам переговоров с украинским коллегой, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко подчеркнул, что работа в этом направлении предстоит еще большая, несмотря на то, что стороны уже сделали многое. При этом важно идти нога в ногу и привлекать к данной проблематике общественное внимание всей планеты. "Мы приняли соответствующее заявление", - сказал Президент. В свою очередь Петр Порошенко отметил, что Беларусь и Украина наладили эффективное сотрудничество в работе по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Так будет и в дальнейшем, особенно с учетом строительства в Беларуси собственной атомной станции. "Состоялся важный диалог, касающийся безопасности ядерных объектов, возможного сотрудничества в эксплуатации, строительстве, обращении с ядерными отходами. Мы договорились продолжить очень важную дискуссию на взаимовыгодной основе", - обратил внимание он.

Встреча глав государств прошла в скорбный день для белорусского и украинского народов - в очередную годовщину аварии на ЧАЭС. Последствия катастрофы до сих пор ощущают на себе жители обеих стран. Президенты посетили атомную станцию, ознакомились со строительством новых укрытий и хранением ядерного топлива. На ЧАЭС, а также на территории Беларуси Александр Лукашенко и Петр Порошенко почтили память погибших при ликвидации аварии.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1501 раз Печать