Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в форуме «Один пояс и один путь» в Пекине - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 15 Мая 2017 14:24

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в форуме «Один пояс и один путь» в Пекине

Масштабный саммит торжественно стартовал 14 мая в Китайском государственном конференц-центре. На форум прибыли лидеры 29 стран, а всего его участниками стали делегации из около 130 государств.

Стратегическая концепция создания Экономического пояса Шелкового пути была выдвинута Председателем КНР Си Цзиньпином в сентябре 2013 года. Она направлена на разработку инновационной модели взаимодействия и формирование нового порядка межрегионального сотрудничества. Беларусь одной из первых стран в мире и первой в Европе поддержала инициативу руководства Китая о реализации проекта «Один пояс и один путь». Страна задействована в двух из четырех ключевых маршрутов нового сухопутного Шелкового пути, и именно она является связующим звеном между Востоком и Западом.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая 15 мая на форуме «Один пояс и один путь» в Пекине, призвал страны к совместному мирному и взаимовыгодному развитию. Президент подчеркнул, что глобальные инициативы «Один пояс и один путь» и «Сообщество единой судьбы», выдвинутые китайским лидером Си Цзиньпином, — это не просто идея экономического партнерства, а прежде всего глубокая объединительная философия международного сотрудничества. Проект «Один пояс и один путь» не только перекраивает экономическую карту мира, создает новые точки роста, но и формирует международные отношения нового типа. Это интеграция поверх блоков, призванная гармонизировать все экономические институты и убрать барьеры на пути свободного движения товаров, инвестиций и людей. «Горжусь тем, что Беларусь стала первой страной в Европе и одной из первых стран в мире, подключившихся к строительству Экономического пояса Шелкового пути по целому ряду направлений», — заявил Александр Лукашенко.

Так, реализуя принципы построения «Сообщества единой судьбы», Беларусь и Китай вместе продвигают проект индустриального парка «Великий камень».

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь является надежным, ответственным партнером Китая. Об этом свидетельствует установление особого уровня отношений между странами — всестороннего доверительного стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества.

На полях форума белорусский Президент провел переговоры с Премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом. Стороны обменялись мнениями о состоянии белорусско-пакистанского сотрудничества и перспективах его развития.

Состоялись также переговоры Александра Лукашенко с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Стороны обсудили реализацию достигнутых ранее договоренностей, а также перспективы развития сотрудничества между двумя странами в различных сферах. Президенты договорились, что в ближайшее время будет проведено заседание совместной межправительственной комиссии, которое откладывалось в связи с внутренней ситуацией в Турции.

В этот же день Александр Лукашенко встретился с председателем правления китайской корпорации «СИТИК Групп» Чан Чжэньмином. На переговоры также прибыли руководители важнейших подразделений компании.

Глава государства отметил, что очень много слышал о корпорации и ознакомился с ее многими хорошими проектами, однако всегда задается вопросом, почему компания не полностью вовлечена в бизнес в Беларуси. Александр Лукашенко предложил руководству корпорации рассмотреть различные варианты ведения бизнеса в Беларуси, развернуть который можно в ближайшее время. По итогам переговоров корпорация «СИТИК Групп» приняла решение приступить к реализации новых проектов в Беларуси. Инвестиции будут направлены в агропромышленную, сельскохозяйственную и нефтехимическую сферу.

По материалам пресс-службы Президента Республики Беларусь.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1735 раз Печать