Итоги прошедшего отопительного сезона и задачи по подготовке к осенне-зимнему периоду 2017/2018 годов обсуждены на заседании районного исполнительного комитета - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 09 Июня 2017 10:17

Итоги прошедшего отопительного сезона и задачи по подготовке к осенне-зимнему периоду 2017/2018 годов обсуждены на заседании районного исполнительного комитета

Отмечалось, что организации системы ЖКХ, газо- и электроснабжения района за минувший сезон в целом со своими задачами справились и обеспечили устойчивое тепло-, водоснабжение жилищного фонда, объектов соцкультбыта.

Все организационно-технические мероприятия по подготовке объектов, жилищного фонда и проведению отопительного сезона реализованы в полном объеме. Паспорта готовности всех потребителей тепловой энергии и теплоисточников были зарегистрированы к 1 октября. Выполнен запланированный объем профилактического ремонта инженерного оборудования домов, тепловых пунктов, печей, стыков стеновых панелей. Организациями жилищно-коммунального хозяйства переложено более километра теплосетей, отремонтировано 34 котельных, 21 ЦТП. Также выполнены задания по подготовке объектов водопроводно-канализационного хозяйства, по созданию запасов твердого топлива на отопительный период 2016/2017 гг..

Выполнены и другие пункты решения районного исполнительного комитета от 31 мая 2016 года, утвердившего план мероприятий по подготовке к предстоявшему осенне-зимнему периоду. В том числе в агрогородке Дубовцы к декабрю минувшего года завершились работы по переводу жилфонда на локальное теплоснабжение с использованием природного газа.

В течение всего периода оперативно принимались меры по ликвидации аварийных ситуаций, обеспечению топливом теплоисточников, зимнему содержанию улично-дорожной сети.

Приоритетными направлениями в подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному периоду 2017/2018 гг. названы испытание, реконструкция, ремонт тепловых и водопроводно-канализационных сетей, котельного оборудования и жилфонда, а также создание необходимых запасов топлива. Своим решением райисполком утвердил перечень организационно-технических мероприятий по подготовке объектов ЖКХ к зиме, выполнение которых возложено на ПКУП «ВКХ» и ОАО «ЖЭС г. Волковыска». Среди них обязательный ежегодный профилактический ремонт котельных и тепловых пунктов, ремонт инженерного оборудования, стыков панелей и кровель домов, ремонт и профилактическое обслуживание  сетей и сооружений водоснабжения и канализации, в т. ч. перекладка одного километра водопроводных сетей. ПКУП «ВКХ» поручено создать запас местных видов топлива (дров, щепы) и торфобрикета. Наряду с этим, «Волковысскому коммунальному хозяйству» необходимо выполнить ряд мероприятий по обеспечению надежной работы всех инженерных систем, надлежащего зимнего содержания улично-дорожной сети.

Продолжается подготовительный этап строительства двух блочно-модульных котельных в агрогородке Верейки: мощностью 0,6 МВт и 1,6 МВт. ПКУП «ВКХ» поставлена задача обеспечить ввод в эксплуатацию первой из них в октябре 2017 года.

Решением райисполкома определены задания и для других организаций района. Все работы по подготовке объектов к предстоящим осени и зиме должны быть завершены к 20 сентября текущего года. Паспорта готовности потребителей и теплоисточников — оформлены до 1 октября. Руководители предприятий и организаций, имеющих на балансе жилые дома, должны принять исчерпывающие меры по завершению их оснащения приборами учета тепловой энергии и системами автоматического регулирования отопления и горячего водоснабжения — согласно утвержденным графикам. Выполнение заданий по энергосбережению продолжает оставаться на контроле райисполкома.

Председателям сельских исполнительных комитетов поручено до 1 сентября провести детальное обследование с целью выявления граждан, нуждающихся в обеспечении твердым топливом. Обеспечить их топливом необходимо до 1 октября.

Создана районная комиссия по координации проведения всех запланированных работ и мероприятий. Возглавил ее заместитель председателя райисполкома Сергей Головач, а в состав вошли сотрудники отдела ЖКХ райисполкома, руководители жилищно-коммунальных, энерго- и топливоснабжающих организаций района и МРО «Энергонадзор».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2534 раз Печать