Прием населения по личным вопросам провел член Совета Республики, председатель Волковысского райисполкома Михаил СИТЬКО - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 23 Июня 2017 15:57

Прием населения по личным вопросам провел член Совета Республики, председатель Волковысского райисполкома Михаил СИТЬКО

Всего к нему по различным вопросам обратились 10 человек.

Исполняющий обязанности директора Малоберестовицкой средней школы просила об оказании спонсорской помощи на ее ремонт. Сенатор  пояснил, что в бюджете каждого района для этих целей закладываются определенные средства. К сожалению, их часто не хватает. И если руководству учреждения образования не удалось самостоятельно договориться о материальной помощи с организациями, расположенными в микрорайоне школы, оно должно обратиться с соответствующим заявлением в райисполком по месту нахождения. Там примут решение, в котором организациям будет рекомендовано оказать помощь в подготовке школы к новому учебному году.

Пенсионерка из Волковыска жаловалась на то, что получила квитанцию по уплате за воду, в которой в порядке штрафа начислено 100 рублей. Для нее это огромная сумма, хотя, как считает она, штрафа и вовсе не должно было быть.

Штрафа и не было, пояснили коммунальники. Дело в том, что на задней стенке счетчика горячей воды в ее квартире лопнуло кольцо. Сама она утверждает, что этого не заметила, но неисправность выявили специалисты ВКХ при очередном обследовании прибора учета. Они составили акт о нарушении и передали в расчетный центр.

В настоящее время существуют нормативные документы, обязывающие владельца квартиры следить за прибором учета и своевременно инициировать его поверку. Это отражено в договоре водоснабжающей организации и владельца. К сожалению, женщина этого не сделала, и дополнительно к оплаченной потребленной воде была начислена плата, исходя из расчета по размеру трубы за период, прошедший после последней проверки показаний прибора учета специалистами. В ее случае — за год. Что касается самого прибора, то его заменили бесплатно.

Заявитель пыталась объяснить, что потребить воду в таком количестве она не могла. А Михаил Михайлович старался помочь ей в решении проблемы, не нарушив соответствующие нормативные документы. В конце концов было решено сравнить показания  расхода воды за предшествующий период и месяц, в котором начислена дополнительная плата. Женщина ушла с надеждой на то, что размер доплаты все-таки уменьшат.

Несколько обращений касались трудоустройства. Житель Росси предпенсионного возраста самостоятельно найти работу не может по нескольким причинам. С одной стороны — по состоянию здоровья, с другой — по причине судимости и отбывания наказания.

Глава района в присутствии гражданина связался с несколькими организациями, где мог бы найти применение своим навыкам обратившийся. И был найден вариант: недалеко от места жительства безработного, в горпоселке Красносельском, в подразделении ВКХ требуется плотник. Гражданина направили туда для переговоров с руководством и прохождения медицинской комиссии.

Совершенно другой подход сенатор применил для решения проблемы трудоустройства молодого человека из этого же горпоселка. Ранее парень получил высшее образование специалиста по управлению и зооинженера, служил в армии. Теперь хотел бы трудоустроиться главным зоотехником или на руководящую должность по любому другому профилю.

Да, главные специалисты в хозяйствах нужны, отметил Михаил Ситько. Однако, проведя так называемый мини-тест на проверку знаний по специальности, порекомендовал ему сначала поработать в животноводстве на более низких руководящих должностях, к примеру, заведующего фермой, а потом зоотехника. А когда приобретет необходимый опыт, можно будет говорить и о должности главного специалиста.

Михаил Михайлович тут же связался с первым заместителем начальника управления сельского хозяйства и продовольствия, и молодой человек направился в управление — изучать различные варианты, которые могут быть предложены.

Несколько обращений касались земельных споров с соседями, раздела имущества, лицевых счетов по оплате коммунальных услуг и прочих бытовых проблем личного характера. Причем некоторые обращения уже неоднократно рассматривались с участием компетентных специалистов.

Получив соответствующее разъяснение или поручение руководителям служб райисполкома и правоохранителям в очередной раз выехать на место конфликта и разобраться, принять меры по закону, эмоционально настроенные граждане уходили в спокойном настроении и с надеждой на разрешение конфликтов. Хотя, откровенно говоря, в первую очередь эти конфликты должны разрешаться самими соседями или сожителями. А если согласие при этом не достигнуто — обращаться в суд.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2575 раз Печать