Вопрос готовности к жатве рассматривался в ходе заседания Волковысского райиcполкома - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 27 Июня 2017 14:37

Вопрос готовности к жатве рассматривался в ходе заседания Волковысского райиcполкома

В любом деле необходим уверенный старт. Но даже для хорошего спортсмена имеются сопутствующие его уверенности факторы. И если в спорте таковыми, кроме физических данных участника состязания, постоянных тренировок и многочисленных соревнований является соответствующая времени спортивная инфраструктура, то хлеборобам для своевременной уборки урожая без потерь важна исправная техника, наличие запасных частей и горюче-смазочных материалов, а также опытные и ответственные кадры.

Собственно говоря, еще и многое-многое другое, но перечисленные выше составляющие наиболее важны.

Насколько обеспечены условия для удачного старта в уборке зерновых и зернобобовых культур 2017 года, теперь активно анализируют в хозяйствах, вышестоящих организациях и властных структурах нашей страны.

Так, в один и тот же день — 22 июня — в Гродненском облисполкоме и Волковысском райисполкоме рассматривался вопрос готовности к жатве. Отмечалось, что нынче ожидается неплохой урожай, важно убрать его без потерь и в сжатые сроки.

— Для этого нужно соблюдать высокую организацию труда и технологическую дисциплину, — высказался председатель облисполкома Владимир Кравцов. А его первый заместитель Иван Жук, участвовавший в заседании Волковысского райисполкома, основное внимание уделил подготовке зерноуборочных комбайнов и другой техники, которая будет задействована на полях района, зерносушильных комплексов и весового хозяйства.

Обо всем этом в ходе заседания доложил первый заместитель председателя Волковысского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Захарчук.

О резервах для улучшения работы говорили руководители ряда хозяйств, которые допустили отставание. Они ответили на заданные первым заместителем губернатора Иваном Жуком и членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председателем Волковысского райисполкома Михаилом Ситько вопросы и заверили руководство в том, что активизируют работу, что жатва в хозяйствах будет проведена в оптимальные сроки и без потерь.

Пожарная безопасность и охрана труда, кадровое обеспечение и обеспечение горюче-смазочными материалами, запас деталей, узлов и комплектующих, работа мобильных выездных звеньев и помощь городских организаций селу, — все это было в центре обсуждения райисполкомом.

Определены организации, которым необходимо направить на помощь селу автотранспортную технику и своих работников, а также установлены конкретные сроки обеспечения готовности к уборочным работам.

Большое внимание при этом было уделено и вопросам заготовки кормов для скота, увеличения его объемов и повышения качества.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2424 раз Печать