Президент Беларуси Александр Лукашенко требует ускорить темп уборочной кампании - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 11 Августа 2017 16:37

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует ускорить темп уборочной кампании

Такую задачу Глава государства поставил 10 августа во время рабочей поездки в Брестскую область. Александр Лукашенко посетил ОАО «Квасевичи» в Ивацевичском районе. На одном из полей хозяйства Президента встречали караваем в честь намолота в Брестской области 1 млн тонн зерна.

«Чувствую, что в уборку солидно все втянулись, никого упрекать не надо, но 10—15% скорости надо добавить», — сказал Глава государства.

Президенту доложили о социально-экономическом развитии региона и хозяйства в частности, а также о ходе уборочной кампании в сложившихся погодных условиях и мерах по снижению потерь урожая. Александру Лукашенко рассказали в том числе о перебоях с отгрузкой сельхозпредприятиям гранулированных калийных удобрений. «В правительстве пусть немедленно примут решение. Просьбу по удобрениям надо удовлетворить», — поручил Глава государства.

Отдельно Президент остановился на обеспечении хозяйств топливом, поручив контролировать его эффективное использование.

В целом, заявил Александр Лукашенко, Беларусь рассчитывает собрать около 10 млн тонн зерновых вместе с рапсом и кукурузой.

Отдельно были затронуты вопросы выращивания льна. Александр Лукашенко потребовал обеспечить полную загрузку льноперерабатывающих предприятий.

Уборку зерновых к 20 августа должны завершить все области за исключением Витебской.

Посещая реконструированную МТФ «Квасевичи», Президент поручил за 2017—2018 годы завершить в стране строительство молочно-товарных ферм. При этом Президент обратил внимание, что необходимо разрешить хозяйствам строить фермы удобным для них способом: главное, чтобы это не требовало больших вложений, а результат был качественным. «Хочет хозспособом (это дешевле значительно) — значит, надо ему разрешить. Не может хозспособом — ПМК в каждом районе», — отметил Глава государства.

Было подчеркнуто, что построенные фермы должны быть заполнены высокоудойным скотом. Важно также заниматься вопросами сохранности кормов.

Как проинформировали Президента, всего в стране действуют более 4,1 тыс. молочно-товарных ферм, из них 1 181 реконструирована и модернизирована. В высокой степени готовности более 120 ферм. Рассматриваются варианты государственной помощи для завершения их строительства.

После ознакомления с МТФ «Квасевичи» Президент решил изменить запланированный маршрут и посетить проблемное сельхозпредприятие — ОАО «Коссово». Затем Александр Лукашенко направился на молочно-товарную ферму «Сторожовщина», которая уже два года находится на финансовом оздоровлении. Глава государства поручил правительству изыскать Br200 тыс. для приведения фермы в идеальное состояние. Работы необходимо завершить до ноября текущего года, подчерк­нул Глава государства. Кроме того, была поставлена задача увеличить практически в два раза количество дойного скота — до 1 тыс. голов.

Президент пообещал вернуться в ОАО «Коссово» в ноябре и проверить выполнение данных им поручений.

Глава государства 11 августа продолжил рабочую поездку в Брестскую область.

По материалам БелТА.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2113 раз Печать