Милее МАМА слова нет на свете. Торжественный прием от имени губернатора ко Дню матери прошел в облисполкоме - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 14 Октября 2017 09:53

Милее МАМА слова нет на свете. Торжественный прием от имени губернатора ко Дню матери прошел в облисполкоме

Многодетные матери, родители-воспитатели детских домов семейного типа, приемные родители, женщины, которые с гордостью носят самое близкое и родное каждому человеку имя «мама», стали почетными гостями торжественного приема, посвященного Дню матери, в облисполкоме. 

Поздравить  в их лице всех матерей нашей области с праздником пришли помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко, председатель областного Совета депутатов Игорь Жук,  заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, другие представители власти. 

– По сложившейся традиции в 21-й раз мы встречаемся с самыми лучшими, активными, красивыми матерями Гродненщины, – подчеркнул Виктор Лискович. – Отдельные слова благодарности многодетным матерям, тем, кто усыновил детей.  В нашем государстве высоко ценится нелегкий труд матерей,  созданы все условия для полноценного материнства. Наша задача не только укрепить семью, но помочь обрести ее тем, кто лишен родительского тепла. На Гродненщине 1032 ребенка воспитываются в 840 опекунских семьях, почти 600 детей – в 297 приемных семьях.  В регионе строится 26-й  по счету детский дом семейного типа. В таких домах воспитываются 215 мальчиков и девочек. Особые слова благодарности матерям, воспитывающим детей-инвалидов. Власти делают все для того, чтобы они чувствовали себя максимально комфортно. 

DPP_31282.JPG

В области почти 12 тысяч многодетных семей, в  них воспитываются 36 тысяч детей. С 1996 года, когда Президентом Республики Беларусь был учрежден Орден Матери, эту награду на Гродненщине получили 820 матерей, 37 из них – в этом году. 

Девять матерей получили эту высокую награду на торжественном приеме. Награды им вручил Сергей Ровнейко. Их удостоены за рождение и воспитание пяти и более детей маляр ремонтно-строительного цеха ОАО «Гронитекс» Светлана Мазолина, портная ЧУП  «Мерри» Лариса Анищик, работник Гродненского профессионального лицея строителей № 1 Татьяна Назарова,  учитель музыки  СШ №3  г. Гродно Веслава Вансович, полевод КСУП «Озеранский» Мостовского района Татьяна Дубатовка,  домохозяйки из Щучинского района Наталья Шостак,  из Сморгони – Виорика Елькина и из Волковыска – Ирина Полежаева,  помощник воспитателя Волковысского яслей-сада № 24 Алина Волк. 

– Очень мудрое решение принял Глава государства, учредив более двадцати лет назад такой праздник – День матери. Вы рожаете детей, укрепляя человеческий потенциал станы. Хочется пожелать, чтобы ваши семьи только росли, а дети в будущем продолжили традицию, порадовав вас многочисленными внуками. Государство сделает все для того, чтобы дети были одеты, накормлены, а забота, теплота зависит от ваших рук и ласки, – отметил Сергей Ровнейко. 

На торжественном приеме чествовали родителей-воспитателей детских домов семейного типа. Среди них были Людмила Артамонова из Берестовицкого района, Валентина Курсевич из Вороновского района, Анна Трудникова из Лидского района, Людмила Карпович из Ошмянского района, Наталья Синкевич из Островецкого района, Елена Чилик из Слонимского района, Данута Уляшко из Ивьевского района, Наталья Майорова и Наталья Янушковская из Гродно.  

Искренние слова благодарности звучали в адрес приемных родителей. Поздравления с Днем матери принимали Валентина Анискевич из Дятловского района, Елена Горбач из Лидского района, Татьяна Шедь из Новогрудского района, Ирина Кучко из Кореличского района, Татьяна Яскевич из Зельвенского района и Кристина Болбат из Гродненского района. 

Все приглашенные на торжественный прием получили подарки. Мнение всех женщин выразила Веслава Вансович, поблагодарив за теплый прием. Праздничное настроение помогли создать юные вокалисты. Дети исполнили песни, в каждой из которых звучали теплые слова о маме. 

DPP_31285.JPG

Гродненская правда

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2146 раз Печать