Лидия Ермошина: «Выборы должны пройти с максимальной открытостью» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 15 Декабря 2017 18:50

Лидия Ермошина: «Выборы должны пройти с максимальной открытостью»

Избирателям будет предоставлена максимальная альтернатива, так как это напрямую связано с их активным участием в выборах. Об этом заявила председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина во время  семинара-учебы с руководителями и организаторами кампании по выборам депутатов местных Советов, который прошел в Гродно.


Гродненщина стала пятым регионом республики, который посетила Лидия Ермошина. Она подчеркнула, что семинары проходят живо, это не просто лекция, есть двусторонний обмен между  председателем ЦИК и членами избирательных комиссий. 

– Если мы заинтересованы в активности, если мы думаем о том, что нам нужно продвигать международные избирательные стандарты в виде нашей позитивной правоприменительной практики, то мы должны проводить выборы с максимальной альтернативой и открытостью. На данный момент я удовлетворена проведением выборной кампании. Есть полное взаимопонимание с местными властями по поводу того, как должны осуществляться демократические процессы, - отметила Лидия Ермошина. 

Глава ЦИК подчеркнула, что в Гродненской области, как правило, меньше всего обращений, в том числе и жалоб. Нет и писем с просьбой разъяснить в чем-то законодательство.  На данный момент в Центральную комиссию поступила только одна жалоба из Брестской области, касающаяся формирования избирательной комиссии. И те запросы, которые приходят в ЦИК, касаются исключительно проведения выборной кампании. 

– В области сформированы территориальные и окружные комиссии, идет процесс выдвижения кандидатов, завершается регистрация инициативных групп, – отметил на семинаре председатель областного Совета депутатов Игорь Жук. – Выборы в местные Советы депутатов – наиболее сложная в организационном плане выборная кампания, нам предстоит избрать 2389 депутатов всех уровней. Это большая, ответственная работа. 

Говоря о ходе избирательной кампании, Лидия Ермошина отметила, что в составы избирательных комиссий вошло больше женщин, чем это было в прошлые избирательные кампании. Значительно выросло представительство общественных объединений в составе комиссий. На первом месте федерация профсоюзов Беларуси, на втором – общественное объединение “Белая Русь”, за ними идет Белорусский союз женщин. Все меньше выдвижений от трудовых коллективов как в состав комиссий, так и  в кандидаты в депутаты. Из 15 политических партий участвуют 8. В избирательных комиссиях партии увеличили свое представительство. 

Уже сегодня видно, что избирательная кампания приведет к появлению новых лиц в политике. Как отметила глава ЦИК, зарегистрировано много групп, которые заявляют себя как независимые кандидаты. Это совершенно новые люди, не представители политических партий. 

В этом году лояльнее подошли к определению мест для пикетирования. Лидия Ермошина отметила, что на Гродненщине приняты достойные решения. Например, в   Волковысском районе пикеты запрещено устраивать только в тех местах, где это будет угрожать жизни граждан, таких, как  пешеходный мост через железную дорогу, путепроводы и другие. 

– Мы пошли по пути упрощения ведения предвыборных мероприятий. И этот опыт переняло МВД,  представив дополнения в закон «О массовых мероприятиях».  Во время  предвыборной агитации у нас действует не разрешительный, а заявительный порядок проведения массовых мероприятий в тех местах, которые определены исполкомами. МВД предлагает  такой порядок распространить на все массовые мероприятия, а не только в рамках проведения выборов. То, что было «обкатано» в ходе избирательных кампаний, предлагается применить целом в стране, – отметила Лидия Ермошина. 

Председатель Центризбиркома  ответила на вопросы, касающиеся подготовки и проведения выборной кампании. 

grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1639 раз Печать