О состоянии государственного жилищного фонда - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 24 Января 2018 07:39

О состоянии государственного жилищного фонда

В Комитете государственного контроля Гродненской области на постоянном контроле находится вопрос состояния и использова­ния государственного жилищного фонда.

Как показали контрольно- аналитические мероприятия, проведенные Лидским межрай­онным комитетом государствен­ного контроля, райисполкомами и руководителями субъектов хозяйствования не принимаются должные меры по вовлечению не пригодных для проживания помещений и домов в хозяй­ственный оборот, а также по поддержанию их в надлежащем состоянии и обеспечению сохран­ности незаселенного государст­венного жилищного фонда.

Так, по состоянию на 01.11.2017 наличие свободного (незаселенного) государственного жилищного фонда в Сморгон­ском районе составляло 31 поме­щение, из них три не заселены более десяти лет, 10 — более пяти и 16 — более года.

В Вороновском районе на аналогичную дату количество незаселенного жилья составляло 50 единиц. Следует отметить, что одно помещение не заселено более пяти лет, три — более трех лет и 11 — более года, а 11 помещений находятся в аварийном состоянии.

В Ошмянском районе на аналогичную дату количество незаселенного жилья составляло 51 помещение, из них более 10 лет не заселены 8, более пяти лет — 22, более года — 20.

В Островецком районе по состоянию на 01.12.2017 име­лось 99 жилых помещений. 68 помещений не заселено более пяти лет, 18 — более трех лет, 5 — более года.

Вместе с тем, как пока­зали проведенные контрольно- аналитические мероприятия, райисполкомы и руководители организаций, на балансе кото­рых находится незаселенное государственное жилье, мер по его поддержанию в надлежа­щем состоянии и обеспече­нию сохранности имущества не принимают. Незаселенное жилье, как правило, находится в неудовлетворительном состоянии, здания разрушаются, территория захламляется.

Так, в КСУП «Гравжишки» Ошмянского района, остается незаселенным двухквартирный дом в д. Щепановичи, 2006 года постройки, при этом одна квартира данного дома не была заселена с момента сдачи дома в эксплуатацию. Со стороны этой квартиры происходит разрушение штукатурки у фундамента дома, частично выбиты стекла веранды.

В КСУП «Приграничный» того же район двухквартирный дом в аг. Каменный Лог, не заселенный с 1996 года, на момент проведения контрольно- аналитических мероприятий находился в свободном доступе для посторонних лиц (отсутст­вовали замки на дверях, не все окна заколочены досками), были разбросаны отходы бытового мусора, бутылки от спиртного, не заперто подвальное поме­щение. Аналогичная ситуация с домом 1966 года постройки, расположенном в аг. Каменный Лог, который является незасе­ленным с 1999 года.

Ситуация находится на постоянном контроле в Коми­тете, на 2018 год запланированы соответствующие контрольно- аналитические мероприятия по состоянию и использованию государственного жилищного фонда и побуждению собст­венников к принятию мер в соответствии с требованиями законодательства по надлежа­щей работе с имуществом.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1683 раз Печать