На контроле — обращения граждан и юридических лиц - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 26 Января 2018 15:11

На контроле — обращения граждан и юридических лиц

Прокуратурой Волковысского района обобщены работа с об­ращениями граждан и юридиче­ских лиц и надзор за исполнени­ем законодательства об обраще­ниях граждан за 2017 год. Про­курорскими работниками разре­шено 101 письменное обраще­ние граждан, 405 человек при­няты на личном приеме.

31 из разрешенных обращений граждан касались вопросов следст­вия и дознания. По результатам их рассмотрения 15 обращений удов­летворены полностью или частич­но. По вопросам соблюдения адми­нистративного законодательства разрешено 13 обращений, 3 из ко­торых удовлетворены полностью и еще 2 — частично.

Нужно отметить, что число об­ращений по сравнению с 2016 го­дом уменьшилось на 32%. Меньше поступило обращений по вопросам соблюдения законов при исполне­нии уголовных наказаний, о земле, об организации работы с обраще­ниями граждан, о несовершенно­летних. При этом удельный вес удовлетворенных жалоб составил 22,7% (за 2016 год — 13,4%). На­рушения законных прав и интере­сов граждан выявлены при рассмо­трении 23 обращений граждан, что на 3 больше, чем в 2016 году. По всем обоснованным жалобам, при наличии оснований, приняты меры прокурорского реагирования — от­менено 17 решений Волковысского РОВД, 2 — Волковысского РОСК, а материалы направлены для про­ведения дополнительных проверок, принесен 1 протест, возбуждено 1 дисциплинарное производство.

Из 47 обращений юридических лиц, разрешенных оперативными сотрудниками прокуратуры района, признаны обоснованными и удов­летворены 37 обращений. По удов­летворенным обращениям в общие суды Республики Беларусь предъ­явлено 27 заявлений, в экономиче­ские суды Республики Беларусь — 15 исковых заявлений.

Основную часть обращений, по­ступивших в ходе личного приема, составили обращения по вопросам следствия и дознания, соблюдения трудового, административного, жи­лищного и гражданского законода­тельства. Это свидетельствует о том, что юридические и иные служ­бы организаций и предприятий рай­она осуществляют свои полномо­чия не на должном уровне. При грамотном и добросовестном раз­решении вопросов по трудовому, земельному, жилищному законода­тельству на месте можно было бы избежать ряда обращений граждан в прокуратуру, правоохранительные и вышестоящие органы.

Прокуратурой района проведе­ны проверки исполнения законода­тельства об обращениях граждан и юридических лиц в Волковысском райисполкоме, сельисполкомах рай­она, предприятиях торговли, а так­же в КСУП «Неверовичи». Ненад­лежащее рассмотрение отдельных обращений граждан, а также нео­существление контроля за приня­тыми решениями выявлены в отде­ле архитектуры и строительства Волковысского райисполкома. Уста­новлены факты несвоевременной либо ненадлежащей регистрации поступивших обращений, наруше­ния сроков их рассмотрения в Рос­ском сельисполкоме и КСУП «Не­веровичи». Нарушения требований законодательства в части неполно­го либо несвоевременного приня­тия мер по их рассмотрению вы­явлены в торговых объектах ООО «Евроторг» и ИООО «Март Инн Фуд».

По выявленным нарушениям прокурором района руководителям организаций внесено 5 представле­ний, 6 должностных лиц привлече­ны к дисциплинарной ответственно­сти, 2 руководителям вынесены офи­циальные предупреждения о недо­пустимости повторного нарушения анализируемого законодательства.

Павел СИЛЮК, заместитель прокурора Волковысского района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1642 раз Печать