Суммы штрафов уменьшены, перечень смягчающих обстоятельств расширен - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 09 Февраля 2018 13:40

Суммы штрафов уменьшены, перечень смягчающих обстоятельств расширен

С 31.01.2018 г. Законом Республики Беларусь от 08.01.2018 г. № 95-З внесены из­менения и дополнения в КоАП Республики Беларусь.

Отдельные положения Закона вызваны необходимостью согласо­вания норм КоАП с актами Пре­зидента Республики Беларусь. Так, например, в КоАП введена статья, устанавливающая ответственность за нецелевое использование сель­скохозяйственной организацией средств от продажи жилых поме­щений. Статья, устанавливающая ответственность за нарушение пра­вил использования воздушного про­странства, теперь предусматривает ответственность за нарушение пра­вил использования авиамоделей. Также скорректированы статья, устанавливающая ответственность за нарушение порядка работы с имуществом, и статья, устанавли­вающая ответственность за нару­шение порядка использования ино­странной безвозмездной помощи.

Ряд положений Закона обуслов­лены необходимостью совершенст­вования положений КоАП с уче­том практики его применения. На­пример, в перечень деяний, влеку­щих административную ответствен­ность по требованию, включены деяния, выразившиеся в нарушении авторского права, смежных прав и права промышленной собственно­сти и в незаконном использовании деловой репутации конкурента, а также нарушение защитного предписания.

Скорректирована статья, уста­навливающая иные обстоятельст­ва, исключающие признание дея­ния административным правона­рушением. Так, исключается на­казуемость за неуплату налогов в относительно незначительном раз­мере, таможенного платежа при условии устранения нарушения в течение трех дней со дня подпи­сания акта проверки, проведенной в соответствии с законодательны­ми актами, определяющими еди­ный порядок проведения контр­ольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь.

Расширен перечень обстоя­тельств, смягчающих ответствен­ность, исключена статья, опреде­ляющая условия освобождения от административной ответственно­сти за правонарушение, не свя­занное с получением выгоды иму­щественного характера.

По линии ГАИ

Ряд изменений коснулся нару­шений законодательства в части обеспечения безопасности дорожно­го движения. В частности, отмене­на специальная норма (ст. 18.18 Ко­АП), которая устанавливала ответ­ственность за отсутствие при себе необходимых документов, предус­мотренных ПДД. Однако водителям не стоит этим злоупотреблять, по­скольку процедура проверки по со­ответствующим базам данных пред­полагает определенные временные затраты. Кроме того, в системе мо­жет отсутствовать информация о документах, выданных давно. В этом случае потребуется дополни­тельная проверка.

При совершении ДТП без по­страдавших, а лишь с механически­ми повреждениями транспорта ли­бо повреждениями имущества, во­дитель привлекается к ответствен­ности за нарушение конкретного пункта ПДД, которое стало причи­ной происшествия (ст. 18.17 КоАП).

Отменена процедура изъятия талона к водительскому удостове­рению при наложении штрафа.

Расширен срок уплаты штра­фа, решение о наложении которо­го принимается на месте. Он уве­личен с 5 дней до 1 месяца. Од­нако в случае его неуплаты либо пропуска данного срока админис­тративное взыскание автоматиче­ски увеличивается на 2 базовые величины.

За эксплуатацию в дорожном движении транспортного средства без заключения его владельцем до­говора обязательного страхования гражданской ответственности вла­дельцев транспортных средств предусмотрено наложение штрафа в размере от 3 до 5 базовых ве­личин, а на индивидуального пред­принимателя и юридическое лицо — от 10 до 15 базовых величин. Ранее за это правонарушение был установлен штраф в размере 5 БВ, а на индивидуального предприни­мателя и юридическое лицо — 15 БВ. За то же деяние в случае со­вершения ДТП лицом, уполномо­ченным управлять таким транс­портным средством, предусмотре­но наложение штрафа в размере от 5 до 10 БВ, а на индивидуаль­ного предпринимателя или юриди­ческое лицо — от 15 до 25 БВ. Ранее за это правонарушение штраф составлял 10 и 25 БВ со­ответственно.

Штраф для «зайцев» и обязанных лиц

Введено дополнительное адми­нистративное взыскание в виде штрафа в размере до 2 базовых величин за совершение админист­ративного правонарушения, пред­усмотренного ст. 9.27 КоАП, — уклонение обязанных лиц от тру­доустройства по судебному поста­новлению или работы.

Основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 11.54 КоАП в настоящее время будет являться неуплата или неполная уплата в установленный срок обязательных страховых взно­сов или взносов на профессиональ­ное пенсионное страхование в бюд­жет государственного внебюджет­ного фонда социальной защиты на­селения Республики Беларусь на сумму более десяти базовых ве­личин. Ранее данный размер в ка­честве обязательного условия предусмотрен не был.

Введена административная от­ветственность за нецелевое ис­пользование сельскохозяйственной организацией средств от продажи жилых помещений (ст. 11.82 КоАП), а также за нарушение по­рядка идентификации и регистра­ции сельскохозяйственных живот­ных (ст. 15.65 КоАП).

За безбилетный проезд в го­родском общественном транспор­те теперь будут штрафовать на сумму от 0,5 до 1 базовой вели­чины.

Расширен перечень обстоя­тельств, смягчающих ответствен­ность. К ним отнесены доброволь­ное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонаруше­ние; добровольное сообщение ли­цом, совершившим административ­ное правонарушение, в орган, ве­дущий административный процесс, о совершенном административном правонарушении; оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия орга­ну, ведущему административный процесс, в установлении обстоя­тельств, подлежащих установле­нию по делу об административном правонарушении.

Павел СИЛЮК, заместитель прокурора Волковысского района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2388 раз Печать