Археологические объекты под охраной закона - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 11 Февраля 2018 13:44

Археологические объекты под охраной закона

Беларусь входит в число ми­ровых лидеров по количест­ву кладов. Поэтому неле­гальные копатели — очень острая проблема для нашей страны, посколь­ку многие любители старины забы­вают, что у каждой находки есть не только материальная стоимость, но и, прежде всего, историческая — какие новые знания она может для нас от­крыть.

За 10 веков существования Вол­ковыск был ареной многочисленных сражений. Безмолвным свидетелем ранних страниц его истории стал ар­хеологический комплекс Волковыс­ское городище. В настоящее время он включает в себя три возвышенности: Шведскую гору, Замчище и Муравель­ник, где неоднократно проводились раскопки различными археологическими группами. Кроме того, близ реки Россь проводились работы по поиску следов поселений древних людей, в ходе которых были обнару­жены следы деятельности эпохи ме­золита, неолита и железного века.

Земля Беларуси, и в частности — Волковыщины, полна загадок и открытий. К сожалению, они притя­гивают не только ученых, ратующих за сохранение исторических и куль­турных ценностей, но и так называ­емых «черных копателей», стремя­щихся к незаконному обогащению.

Указом установлен порядок осу­ществления поиска археологических объектов и артефактов, определен по­рядок информирования местных ор­ганов о выявленных археологических объектах и передачи обнаруженных артефактов в собственность государ­ства. Археологические артефакты, вы­явленные при проведении археологи­ческих исследований либо случайно, передаются в государственную соб­ственность. Использование металло­искателей, георадаров и других тех­нических средств и инструментов для поиска археологических объектов и артефактов допускается только при проведении в установленном поряд­ке археологических исследований. Введен запрет на приобретение, про­дажу, дарение, мену, залог археоло­гических артефактов. Исключение предусмотрено для государственных научных организаций и государствен­ных музеев, а также для физических и юридических лиц, которые вклю­чили имеющиеся в их собственности археологические артефакты в реестр археологических артефактов.

Буква закона: «К археологиче­ским артефактам относятся дви­жимые материальные объекты, воз­никшие в результате жизни и дея­тельности человека более 120 лет тому назад, которые сохранились в культурном слое или на дне естест­венных и искусственных водоемов, имеют историческое, художествен­ное, научное или иное культурное зна­чение, могут соответствовать кри­териям для придания статуса исто­рико-культурной ценности, установ­ленным законодательством об охра­не историко-культурного наследия, и на момент их обнаружения не име­ют собственника».

Главой 19 КоАП РБ предусмотре­на административная ответственность за незаконный поиск и оборот археологических артефактов. В частности, за несоблюдение требований законо­дательства об обращении с матери­альными объектами и нематериаль­ными проявлениями творчества чело­века, которым может быть присвоен статус историко-культурной ценно­сти; за невыполнение требований ох­ранных обязательств в отношении историко-культурных ценностей; за нарушение порядка или условий вы­полнения работ на историко-культур­ных ценностях либо совершение дей­ствий, создающих угрозу историко-культурным ценностям; за уничтоже­ние, повреждение либо утрату исто­рико-культурных ценностей или ма­териальных объектов, которым может быть присвоен статус историко-куль­турной ценности; за нарушение по­рядка вскрытия воинских захороне­ний либо проведения поисковых ра­бот и другие. Таким образом, за не­законный поиск артефактов грозит штраф до 50 базовых величин с кон­фискацией оборудования или без, а за незаконный оборот — до 30 ба­зовых величин с конфискацией. В прошлом году судом Сморгонского района за нарушение статьи 19.8, вы­разившееся в незаконном осущест­влении поисковых работ с использо­ванием металлоискателя на поле воз­ле деревни Мигули Сморгонского района, виновный был оштрафован на 345 рублей.

При проведении незаконных рас­копок «черные копатели» зачастую находят огнестрельное оружие и бо­еприпасы. Нужно отметить, что им грозит уже не административная, а уголовная ответственность, предусмо­тренная статьей 295 УК Республики Беларусь «Незаконные действия в от­ношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ».

Юрий ВОРОБЕЙ, заместитель начальника Волковысского РОВД.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3082 раз Печать