Нотариальное удостоверение сделок. В чем преимущество? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 10 Февраля 2018 15:23

Нотариальное удостоверение сделок. В чем преимущество?

В настоящее время нотариальное удостоверение сде­лок по отчуждению недвижимости не является обяза­тельным, и участники сделки вправе по своему усмот­рению выбрать любой вариант заключения договора — с нотариусом или без.

Исключение для сделок, напри­мер, составляют договоры ренты, в том числе пожизненного содержания с иждивением, брачные договоры, соглашения об уплате алиментов, завещания, в этих случаях установ­ленный порядок предусматривает обязательный визит к нотариусу.

Что касается договоров по отчуж­дению (купле-продаже, дарению, мене) недвижимости, то они могут быть удостоверены не только нота­риусом, но и регистратором — ра­ботником агентства по государствен­ной регистрации и земельному ка­дастру (по привычке называемом многими БТИ).

Так в чем же преимущество но­тариального удостоверения сделок?

Грамотное юридическое сопровождение

Во-первых, нотариус проверяет весь «пакет документов», необходи­мых для совершения сделки. В слу­чае отсутствия документов, по прось­бе гражданина нотариус самостоя­тельно истребует от государственных органов и иных организаций сведе­ния и документы. Так называемый принцип «ОДНО ОКНО». В случае, если лицо изъявило желание предо­ставить их самостоятельно, расскажет где и какие документы получить.

Во-вторых, нотариус сам соста­вит проект договора, гарантируя, таким образом, соответствие договор­ных условий действующему законо­дательству. Если совершаемые дей­ствия или условия представленного сторонами текста договора противо­речат закону, то нотариус обязан отказать в его удостоверении, поре­комендовав привести его в надлежа­щее соответствие.

В третьих, нотариус разъяснит каждому участнику смысл и значение сделки, а также те правовые послед­ствия, которые наступят после ее совершения. Ведь зачастую юридиче­ская неграмотность одной из сторон договора может быть использована другой стороной ей во вред. Кроме этого, нотариус выяснит действитель­ные намерения сторон. Случается и так: гражданин полагает, что он подписывает завещание (распоряжается иму­ществом на случай смерти и пока жив остается собственником имуще­ства), однако на самом деле это оказывается договор дарения, после подписания которого он уже не будет являться собственником. Нотариус ис­ключает такие факторы, как обман, угроза или заблуждение, которые также являются основаниями для признания сделки недействительной.

Сохранность нотариальных документов

Нотариальные документы имеют длительные сроки хранения в архиве. Это позволяет в любое время в слу­чае утраты или порчи восстановить документ и получить его дубликат.

Гарантии, экономия времени и денег

В случае нотариального удостове­рения сделки, если покупатель укло­няется от оплаты суммы, которая указана в договоре (например, ку­пля-продажа в рассрочку), продавец вправе обратиться к нотариусу за совершением исполнительной надпи­си. Таким образом, отпадает необ­ходимость обращаться в суд, что позволяет сэкономить время и день­ги. При наличии исполнительной надписи нотариуса достаточно будет обратиться к судебному исполнителю.

Удобства

По просьбе заинтересованного лица нотариальное удостоверение сделки совершается вне помещения нотариальной конторы, с выездом к месту нахождения лица.

Необходимо отметить, что в дан­ном случае не обязательно наличие каких-либо причин. Но чаще всего, как показывает практика, нотариус выезжает к лицам, которым в силу физических недостатков, возраста либо болезни затруднительно явить­ся в нотариальную контору.

Мало кто знает, что нотариус вправе представлять интересы лиц (лица), обратившихся за соверше­нием нотариального действия в агентстве по государственной реги­страции недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (БТИ). В случае, если нотариус удостоверил, например, договор дарения, вы мо­жете поручить ему обратиться в агентство по государственной реги­страции (БТИ), чтобы зарегистри­ровать на ваше имя сделку и пе­реход права собственности на по­даренное имущество, в том числе и получить свидетельство (удосто­верение) о государственной реги­страции.

Льготы

Определенные категории граждан частично освобождаются от уплаты нотариального тарифа (лица, которым назначена пенсия в Республике Бе­ларусь — пенсионеры, инвалиды 1, 2 групп), полностью — инвалиды и участники Великой Отечественной войны.

Таким образом, гражданин, вос­пользовавшись услугами нотариуса, получает не только грамотное юри­дическое сопровождение сделки, но и гарантию защиты своих прав в случае возникновения спора.

Татьяна БУНАР, нотариус Гродненского нотариального округа, член Союза юристов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3332 раз Печать