Сам себе химик. 44-летний житель Волковыска осужден на два года лишения свободы за изготовление и хранение наркотиков - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 18 Февраля 2018 16:00

Сам себе химик. 44-летний житель Волковыска осужден на два года лишения свободы за изготовление и хранение наркотиков

Сотрудники милиции задержали его с поличным и обнаружили в его квартире «химлабораторию» для изготовления опия.

Виктор Соловьев (имя и фамилия изменены) — наркоман с 10-летним стажем. Всем новомодным спайсам, «химкам» и прочей синтетике предпочитает давно известный и «проверенный временем» опий: дешевле и доступнее. Летом дикорастущий мак можно найти на пустырях, а в другое время в ход идут «бубки» — так наркоманы называют семена мака, отличающиеся высоким содержанием наркотического вещества. Варить из «бубок» наркотик Соловьев давно научился сам. Не проявлявший в школьном возрасте интереса к химии, Виктор быстро освоил процесс, чтобы обеспечивать себя наркотиком, ни от кого не завися. Приготовив зелье, тут же употреблял очередную дозу, а оставшееся прятал «на потом». Когда наркотик заканчивался — снова шел за семенами.

К слову, в «послужном списке» у Соловьева уже было несколько судимостей. Только в 2009 году на скамье подсудимых он был три раза: за мошенничество, кражу и хранение наркотиков. В 2014 — за мошенничество и грабеж. Освободившись из мест лишения свободы по отбытию срока, вернулся к привычному образу жизни. На время поселился в квартире приятеля, кухню которой тут же превратил в «химлабораторию» для приготовления опия. Все необходимое для этого было под рукой: «расходные материалы», посуда, семена.

Вечером 24 июля он начал готовить наркотик. Неожиданно балконная дверь открылась — и наркоман замер с варевом в руках: в квартиру с балкона вошли сотрудники милиции. Как выяснилось, они проходили мимо дома и услышали характерный запах, указавший, что здесь готовится опий. Квартира находилась на первом этаже, поэтому милиционерам не составило труда проникнуть на балкон и неожиданно войти в жилище, где совершалось преступление.

Увидев людей в форме, наркоман попытался избавиться от улик и выбросить пакет с зельем через форточку. Но промахнулся, и содержимое растеклось по стеклу и подоконнику. Позже экспертиза подтвердила, что жидкость является экстракционным опием, который относится к числу особо опасных нар­котических средств.

Остаток вечера Соловьев провел в отделении милиции. После составления всех необходимых документов его отпустили под подпис­ку. А спустя две недели — снова задержали за хранение наркотиков.

Как выяснилось, вернувшись домой после задержания, Соловьев посчитал, что семь бед — один ответ и снова принялся за свои «химические опыты». На этот раз ему никто не помешал, и процесс был доведен до конца. Приготовленного зелья хватило на дозу и еще осталось. Остатками Соловьев пропитал ватные тампоны, чтобы использовать позже. Но милиция опять нарушила его планы.

Дело в том, что, будучи ранее судимым, Соловьев состоял на учете в уголовно-исполнительной инспекции и являлся поднадзорным. Сотрудники РОВД пришли к нему с проверкой и с порога уловили резких запах, стоявший в квартире, а пройдя на кухню, увидели «лабораторию», ватные тампоны, пропитанные наркотиком, шприцы, оставшиеся после его употребления…

Употреблять наркотики Соловьев не сможет еще два года. Именно столько он проведет в местах лишения свободы по приговору суда. Кроме того, ему назначено принудительное лечение от наркомании.

Станислав Пронько, помощник прокурора Волковысского района; Виктория Лещинская.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1851 раз Печать