В защиту самых беззащитных. Прокуратурой Волковысского района проведена проверка исполнения должностными лицами Волковысской ЦРБ законодательства, регулирующего исполнение судебных решений по гражданским делам о признании граждан недееспособными - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 19 Февраля 2018 06:03

В защиту самых беззащитных. Прокуратурой Волковысского района проведена проверка исполнения должностными лицами Волковысской ЦРБ законодательства, регулирующего исполнение судебных решений по гражданским делам о признании граждан недееспособными

Проверка показала, что в деятельности учреждения здравоохранения имеются определенные упущения в части организации исполнения судебных решений указанной категории.

Необходимо отметить, что в 2014 году прокуратура района во внесенном представлении уже указывала руководству ЦРБ на аналогичные недостатки. Однако действенных мер по изменению сложившейся практики организации работы с лицами, признанными недееспособными, в учреждении здравоохранения так и не было принято.

Проверкой установлено, что по-прежнему имеют место факты несвоевременного назначения опекунов. При этом при определении кандидатуры в опекуны не всегда в полной мере оценивается его личность, что в отдельных случаях влечет отстранения таких лиц от выполнения обязанностей опекуна.

При назначении опекунов должностными лицами Волковысской ЦРБ меры по охране имущественных прав подопечных и сохранности их собственности принимаются не в должной мере. Проводимые обследования условий жизни недееспособных характеризуются формализмом и отсутствием скоординированности в организации работы. Наблюдается тенденция выборочного проведения работниками учреждения здравоохранения контрольных обследований с составлением соответствующих актов, которые не утверждены, какой-либо график таких посещений не разработан, что не допустимо, ведь такое положение дел способствует совершению опекунами в отношении подопечных действий, существенно ущемляющих права и законные интересы последних.

По результатам проверки в адрес главного врача Волковысской ЦРБ снова внесено представление об устранении нарушений законодательства при исполнении судебных решений по гражданским делам о признании граждан недееспособными, а также причин и условий, им способствующих. По итогам рассмотрения представления одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Светлана Белоус, старший помощник прокурора Волковысского района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1976 раз Печать