Нажива любой ценой. К семи годам лишения свободы осуждены обвиняемые в совершении разбойного нападения на пенсионерку - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 25 Февраля 2018 10:33

Нажива любой ценой. К семи годам лишения свободы осуждены обвиняемые в совершении разбойного нападения на пенсионерку

 

31-летняя жительница Ружан Виталина Кремко и 36-летняя Роза Стасюк, проживающая в Пружанском районе (имена и фамилии изменены), — давние приятельницы и, так сказать, «коллеги». Объединила их общая любовь к легким деньгам и отсутствие всяких моральных принципов. Обе дамы не обременяли себя поисками честного заработка, закупая на рынке товар и «втюхивая» его одиноким пенсионерам и доверчивым сельчанам. Налогов со своей деятельности, понятное дело, не платили. Однако нелегальная торговля не могла обеспечить всех запросов ушлых подруг. Покупатели не спешили выстраиваться в очередь за ширпотребом, поэтому выручки были скромными, а иной раз случалось возвращаться и вовсе без заработка.

22 июня подругам снова не везло. Закупив товар на рынке в Гродно, они приехали в Волковыск, но день с самого начала не задался. Три раза торговки переезжали с места на место, но так ничего и не продали. Остановившись на улице Николаева, они решили зайти к «постоянной клиентке», к которой не раз заглядывали раньше. Общительная пенсионерка всегда была рада гостям, а за разговорами иногда покупала какую-нибудь мелочь.

Позже подозреваемые утверждали, что по дороге к волковычанке они даже не думали о преступлении. Идея ограбить бабушку пришла внезапно, когда они увидели хозяйку дома на крыльце и поняли, что она их не узнала. Злоумышленницам было известно, что пенсионерка постоянно хранит при себе кошелек, поскольку не раз видели, как женщина доставала деньги, чтобы рассчитаться за покупки. Вот этот кошелек они и решили заполучить любой ценой.

План созрел моментально: представившись контролерами электросетей, сказали, что пришли проверять счетчик. «Контролеры» показались хозяйке дома Лилии Ивановне немного странными: на одной женщине был парик и солнцезащитные очки, другая все время опускала голову вниз, надвигая на глаза шляпку. Тем не менее, пенсионерка пригласила их войти.

Женщина в светлом парике записала показание электросчетчика в тетрадь, а затем стала расспрашивать, кто еще есть в доме. Узнав, что в соседней комнате находится супруг хозяйки, женщины, казалось, немного растерялись. Затем блондинка указала на дверь ванной и спросила, что там находится. Услышав ответ, по-хозяйски вошла внутрь, продолжая задавать вопросы. Чтобы лучше слышать, Лилия Ивановна пошла следом, а женщина в шляпке также подошла к дверям и остановилась на пороге. В этот момент события стали развиваться, как в каком-нибудь боевике.

Женщина в шляпке внезапно обхватила хозяйку дома сзади, крепко прижав ее руки к туловищу. Невысокая и худенькая Лилия Ивановна в свои 70 лет не могла оказать сопротивление молодой и крепкой злоумышленнице. Та одной рукой удерживала пенсионерку, а другой обшаривала ее одежду. Лилия Ивановна попыталась вырваться, позвать на помощь, но другая женщина схватила полотенце и, скрутив его, сделала кляп, которым заткнула пенсионерке рот. Потом, сняв с головы жертвы платок, блондинка крепко связала ей руки. Другой платок, который нашла на стуле, обернула вокруг лица жертвы и завязала, сильно сдавив шею. Лилия Ивановна начала задыхаться, у нее потемнело в глазах. Женщина уже стала прощаться с жизнью, но в это время злоумышленницы нашли то, что искали. Схватив кошелек с деньгами, они отпустили свою жертву и поспешили скрыться, закрыв дверь в ванную и придвинув к ней тумбочку.

Лилия Ивановна не верила, что осталась жива. Она сидела, не шевелясь, и читала молитву, пока не услышала, как дверь открылась, и ее окликнул муж. Все произошло так быстро, что он даже ничего не услышал и не понял.

Выйдя из дома ограбленной пенсионерки, преступницы сели в машину, где их за рулем ждала подруга. Рассказав ей о случившемся, Стасюк и Кремко поделили деньги. Часть своей доли Стасюк тут же отдала хозяйке машины — вернула долг. Происхождение денег автомобилистку не смутило.

Вернувшись в Пружаны, преступницы заехали в магазин, где тут же «закупились» на кругленькую сумму. Дома Кремко поспешила уничтожить улики, которые могли их выдать: сожгла парик, очки и кошелек. Но усилия оказались напрасными, в тот же вечер Стасюк, Кремко и подвозившую их подругу задержали сотрудники милиции.

Подозреваемые сознались в совершенном преступлении. Судом Волковысского района Стасюк и Кремко признаны виновными в совершении насилия, опасного для здоровья потерпевшей, с целью непосредственного завладения имуществом, с проникновением в жилище, группой лиц. Каждой из них назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Их подруга признана виновной в заранее не обещанном приобретении материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем, и в незаконном без цели сбыта приобретении, хранении и перевозке психотропных веществ: при досмотре в ее машине были обнаружены таблетки клофелина. Ей назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в ИУОТ сроком на четыре года.

Станислав Пронько, помощник прокурора Волковысского района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1545 раз Печать