Нарушение Правил технической эксплуатации электроустановок и Правил электроснабжения стоит дорого - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 05 Марта 2018 15:54

Нарушение Правил технической эксплуатации электроустановок и Правил электроснабжения стоит дорого

Жизнедеятельность человека, работа предприятий, производство многих видов товаров и продукции невозможны без использования электрической энергии. Государство предоставляет право гражданам, организациям всех форм собственности потреблять электрическую энергию. При этом каждый потребитель обязан соблюдать Правила технической эксплуатации электроустановок и Правила электроснабжения.

Нарушение Правил электроснабжения, такие как вмешательство в работу средства расчетного учета электрической энергии или нарушение схем их подключения, подключение электроустановок к электросети без электросчетчика, оплата за электрическую энергию по заниженному тарифу и иные, являются административными правонарушениями и в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, наказываются штрафом в пятикратном размере суммы причиненного ущерба.

Составлять протоколы об административных правонарушениях, рассматривать административные дела и налагать административные взыскания в отношении физических лиц (граждан и должностных лиц, юридических лиц) законодательством уполномочены должностные лица органов государственного энергетического надзора.

Факты безучетного потребления электрической энергии представителями энергоснабжающей организации выявляются постоянно. Так, 8 января 2018 года в жилом доме г. п. Россь Волковысского района Гродненской области было установлено, что одна из штепсельных розеток не подключена к прибору учета электрической энергии. В результате расчета по акту гражданину придется оплатить ущерб порядка 470 рублей и штраф.

Попыткой безучетного потребления электрической энергии вы подвергаете себя и своих близких смертельной опасности. 8 июля 2017 года при попытке наброса проводов на воздушную линию с помощью деревянного шеста был смертельно травмирован житель Новогрудского района Гродненской области.

Электрическая сеть привлекает не только как источник «бесплатной» электрической энергии, но и как объект для хищения цветных металлов. 23 ноября 2017 года школьник из Ляховичского района Брестской области с целью хищения цветных металлов проник в трансформаторную подстанцию, приблизившись на недопустимое расстояние к токоведущим частям и в результате получил термические ожоги рук 4-й степени.

Помните, что электричество не прощает ошибок, а может стоить самого дорогого — жизни.

Дмитрий Михник, инспектор энергоинспекции Волковысского МРО филиала «Энергонадзор» РУП «Гродноэнерго».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2932 раз Печать