Капитан Елена. Как в Волковысском районе работает девушка-гаишник - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 14 Марта 2018 09:55

Капитан Елена. Как в Волковысском районе работает девушка-гаишник

Есть такие профессии, про которые говорят: не женское это дело. Однако представительницы прекрасного пола вдребезги разбивают подобные стереотипы. Одна из таких разрушительниц легенд живет в Волковыске: Елена КОРОБАЧ (на снимке) уже десять лет служит госавтоинспектором ГАИ. Дежурства на линии и постоянные рейды неотъемлемая часть ее жизни.

Капитан Елена Коробач вместе со старшим инспектором дорожно-патрульной службы капитаном Юрием Воробьем готовится к очередному дежурству. Из-за накрывших Беларусь снегопадов ситуация на дорогах ухудшилась, поэтому контроль ГАИ необходим постоянно. Пока есть время до выезда, интересуюсь у Елены, как такая красивая девушка оказалась в правоохранительных органах.

— Не буду скрывать, попала волею случая. После окончания юридического факультета одного из гродненских вузов искала работу, поступило предложение из милиции. Сначала трудилась на гражданской должности, а потом меня аттестовали. После переподготовки в центре МВД вышла лейтенантом и вот уже почти десять лет в ГАИ. Честно, ни о чем не жалею. Если бы была возможность что-то изменить, оставила бы все как есть. 

Юрий Валерьевич поторапливает коллегу. Сегодня экипаж будет патрулировать один из самых опасных участков трассы Р-99 между 120-м и 130-м километром, где зачастую случаются аварии. Даже со смертельным исходом. Одна из таких произошла в деревне Яныши, которую мы проезжаем. Пьяный водитель хотел пойти на обгон, но зацепил прицеп попутного авто, съехал в кювет, а сам вылетел из машины. От полученных травм скончался на месте. В момент ДТП не был пристегнут. Вместе с ним ехали два пассажира, их жизни как раз спасли ремни безопасности.

Отъезжаем от города на десять километров и останавливаемся возле кемпинга у границы с Берестовицким районом. Капитаны начинают тормозить машины. И уже в первой из них – нарушитель. Проблема — просроченный техосмотр. Водитель пытается убедить Елену Анатольевну, что чуть ли не в этот самый момент вез авто на проверку, однако она непреклонна:

— Есть такая категория людей, которые, видя, что к ним идет девушка-инспектор, начинают давить на жалость. Однако со мной подобные фокусы не проходят. Я, как и любой другой человек, могу войти в ситуацию, но спуску нарушителям не дам. Сегодня ты его пожалел, а завтра из-за него может погибнуть человек. 

Особенно строга инспектор к родителям, которые ездят с маленькими детьми без специальных сидений. Таких капитан Коробач наказывает без тени раздумий. Говорит, свою роль играет материнский инстинкт. В этом убеждаюсь буквально спустя пару минут, когда Елена Анатольевна останавливает машину, в которой на заднем сиденье ползает ребенок лет двух. Молодым родителям тут же выписывает внушительный штраф:

— Скребет ли что-то на душе, когда штрафую? Бывает. Приходишь после дежурства домой и начинаешь гонять разные мысли: а вдруг у человека сложная финансовая ситуация или он физически не мог не нарушить? Однако на работе сохраняю холодный рассудок.

Это подтверждает и Юрий Воробей, который не первый год работает в паре с Еленой. Несмотря на то, что она девушка, он к ней относится как к равной коллеге и вспоминает один интересный случай: «Это было первое ее дежурство после декрета. Остановили мы машину, а там водитель без прав. Нужно было гнать транспорт на штрафстоянку. Пришлось это делать Лене, ведь я был за рулем нашей машины. Видели бы вы, как она ехала. Наверное, со скоростью 20 километров в час, так боялась».

Коллеги заботятся о ней. Где-то предлагают поменяться сменами, если ей выпадает ночное дежурство, где-то буйного нарушителя на себя возьмут. Однако Юрий Воробей превзошел всех. Однажды в РОВД забежал человек с ножом и бросился на сотрудников ГАИ, капитан закрыл Елену и получил удар. Благо холодное оружие угодило в значок. 

В таком коллективе, безусловно, будешь чувствовать максимальную защиту. Мужчины в ГАИ тоже рады, что рядом с ними работает такая прекрасная девушка, которая всегда поднимет настроение.

sb.by

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2356 раз Печать