Такая «разрядка» — нарушение порядка. В прошлом году на территории Волковысского района увеличилось число уголовно наказуемых хулиганств - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 18 Марта 2018 16:08

Такая «разрядка» — нарушение порядка. В прошлом году на территории Волковысского района увеличилось число уголовно наказуемых хулиганств

Большинство преступлений связаны с повреждением имущества. За год было зарегистрировано 6 случаев порчи автомобилей и три случая, когда повреждалось другое имущество.

Так, 31 марта несовершеннолетний житель Росси сломал несколько дорожных знаков на автодороге Волковыск — Плебановцы — Дубовцы. Подросток в состоянии алкогольного опьянения возвращался с дискотеки. Объяснил, что был в плохом настроении и решил таким образом «разрядиться». 6 сентября хулиганы разбили стекла в квартире по улице Рябиновой в Красносельском, а через два дня аналогичным образом были повреждены окна Волковысской ДШИ. Довольно часто хулиганским действиям подвергаются автомобили, припаркованные на неохраняемых автостоянках.

Установить виновных в хулиганстве непросто, однако срок давности по этим преступлениям составляет три года, все это время сотрудники милиции продолжают по ним работать. И в итоге виновные все равно несут заслуженное наказание.

Так, 16 апреля прошлого года, как раз накануне Пасхи, двое хулиганов осквернили колокольню костела Святой Троицы в Росси. Утром жители горпоселка обнаружили на стене колокольни оскорбительные надписи и сообщили об этом в милицию. Райотделом Следственного комитета было возбуждено уголовное дело. В ходе оперативных мероприятий были установлены и задержаны двое местных жителей, 15 и 18 лет. Как выяснилось, накануне Пасхи они вместе распивали спиртные напитки, а затем расписали маркером стену колокольни, не стесняясь в выражениях. Суд назначил каждому из них наказание в виде лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания сроком на 1 год и обязал отработать бесплатно на благо общества по 60 часов в свободное от учебы или работы время. Кроме того, еще в ходе следствия виновные возместили вред, причиненный преступлением, — а это около 1000 деноминированных рублей.

В этом году уголовное дело по статье «Хулиганство» было возбуждено в отношении 18-летнего жителя Волковыска. Молодой человек сломал ставни и разбил стекло в церковной лавке возле храма Николая Чудотворца. Хулиган рассчитывал, что его поступок останется безнаказанным, но благодаря бдительности жильцов расположенного рядом дома его задержали практически на месте преступления.

Согласно статье 339 УК РБ, хулиганством признаются умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок, выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия либо угрозой его применения, уничтожением или повреждением чужого имущества. Обязательными признаками, при наличии которых поведение виновного расценивается именно как хулиганское, являются умышленное грубое нарушение общественного порядка и демонстрация явного неуважения к обществу.

Как объяснил начальник Волковысского РОВД Максим Рудый, ответственность за хулиганство наступает в зависимости от степени тяжести преступления. Так, умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся исключительным цинизмом, наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет. Те же действия, совершенные повторно, либо группой лиц, либо связанные с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженные с причинением менее тяжкого телесного повреждения, являются злостным хулиганством и наказываются арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок от одного года до шести лет. Наиболее строгая ответственность предусмотрена за особо злостное хулиганство — те же действия, совершенные с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, с применением взрывчатых веществ, взрывных устройств или предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ, либо совершенные с угрозой их применения при отсутствии признаков более тяжкого преступления. За это виновный может быть наказан ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2332 раз Печать