Подарить, продать, принять наследство. Вопросы, входящие в сферу деятельности нотариусов, всегда актуальны - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 22 Марта 2018 07:52

Подарить, продать, принять наследство. Вопросы, входящие в сферу деятельности нотариусов, всегда актуальны

На телефонные «прямые линии», которые проводит заведующий нотариальной конторой Волковысского района Ирина САВКО, как правило, поступает много звонков. Такова жизнь: вопросы, входящие в сферу деятельности нотариусов, всегда актуальны.

Квартира куплена во время брака на имя мужа. Он завещание написал на сына. Я хочу написать завещание на дочь. Как это сделать? Если я не успею оформить завещание, что получит дочь?

— Каждый человек вправе распорядиться своим имуществом на случай смерти по своему усмотрению.

Если вы купили квартиру во время брака, то независимо от того, за кем она зарегистрирована, вы также имеете право собственности на 1/2 долю  квартиры. Для написания завещания документы на квартиру не нужны. Нужны только паспорт и документ, дающий право на льготу (пенсионное удостоверение или удостоверение инвалида). Вы собственноручно напишете завещание на кого пожелаете.

Если завещание на дочь не будет вами написано, то ваша доля в квартире будет распределена между наследниками по закону.

 
15 лет назад я подарила свой дом сыну. Можно ли аннулировать дарственную?

— Часто поступают такие звонки во время «прямых линий». Увы, аннулировать договор дарения не удастся. С обоюдного согласия сторон можно расторгнуть договор лишь только в том случае, когда он не исполнен. В вашем случае — только ваш одаряемый, то есть, тот, кому вы подарили дом, может обратно подарить его вам.

В судебном порядке вы можете отменить договор, если у вас имеются на то уважительные причины, то есть законные основания.

 
Если я хочу продать 1/2 долю квартиры постороннему человеку, не совладельцу, как это сделать?

— Сначала вам необходимо предложить своему совладельцу купить эту долю, так как у него преимущественное право покупки, согласно статье 253 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Если же он откажется купить за цену, которую вы запрашиваете, тогда вы можете продать свою долю квартиры постороннему лицу.

Если у вас нет общения со своим совладельцем, то направить извещение о продаже доли квартиры вам придется через нотариальную контору, при этом не бесплатно.

 
Мне нужно перевести документ на английский язык и заверить перевод. Как это сделать?

— К сожалению, переводчики находятся, в основном, в Гродно, в Волковыске их нет. Все координаты переводчиков у нас имеются. Кроме того, адреса и контакты опубликованы на официальном сайте Белорусской нотариальной палаты в реестре переводчиков Гродненской территориальной нотариальной палаты. Назову некоторых:

Коник Елена Валентиновна — г. Гродно, ул. Пушкина, д. 33, кв. 24, тел. 8(0152) 64-37-84, МТС 8-0295884639, e-mail: elena-konik@tut.by.

Якубецкая Мария Александровна — г. Гродно, ул. Лиможа, д. 17, корп. 2, кв. 72, тел. 8(0152) 76-17-43, Velcom 8-0296023290, e-mail: maryia79@tut.by.

Павлов Сергей Валентинович — г. Гродно, ул. Врублевского, д. 34, кв. 12, тел. 8(0152) 43-82-50, МТС 8-0333114915, e-mail: pavlovy@mail.ru.

А заверить подлинность подписи переводчика можете у любого нотариуса Гродненского нотариального округа.

 
Я проживаю в России, мама проживала в Волковысском районе. 6-месячный срок для принятия наследства уже истек. Могу ли я оформить наследство?

— Принять от вас заявление с пропуском срока для принятия наследства нотариус не сможет. Но если вы докажете, что фактически приняли наследство, путем предоставления соответствующих справок, то заявление безусловно будет принято и вы сможете оформить наследство.

Если таковых документов у вас не окажется, то вам придется обратиться в суд за восстановлением срока. Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:

- принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.

Однако эти факты должны быть подтверждены документально.

 Документами, подтверждающими фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом, являются:

- документ, содержащий информацию о проживании наследника на день открытия наследства либо в течение установленного законодательством срока для принятия наследства по одному адресу с наследодателем либо проживании в наследуемом жилом помещении (справка о месте жительства и составе семьи, справка о месте жительства, справка о последнем месте жительства наследодателя и составе его семьи на день смерти и другое);

- справка о том, что в установленный законодательством для принятия наследства срок наследник пользовался наследственным имуществом, принял меры к его сохранению, обрабатывал земельный участок, производил текущий ремонт и т. д.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2420 раз Печать