Велосипед защитит маркировка. Как не лишиться двухколесного транспорта - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 24 Марта 2018 14:57

Велосипед защитит маркировка. Как не лишиться двухколесного транспорта

Все более популярным видом отдыха и средством передвижения становятся велосипеды. Чуть потеплеет — и многие жители достают с балконов, из подвалов и сараев своих двухколесных коней. Велосипед не требует топлива, ему не нужен гараж или парковка, и пробки, которые время от времени возникают даже в нашем небольшом городе, ему нипочем. Удобно и для здоровья полезно.

Однако популярность велосипеды набирают не только среди любителей здорового образа жизни, но и среди охотников за легкой наживой. Тем более что нажива эта действительно легкая: многие владельцы двухколесного транспорта не заботятся о его сохранности, оставляют без присмотра у магазинов и в подъездах. В прошлом году в нашем районе было зарегистрировано 27 краж велосипедов. 15 из них были совершены в Волковыске, 7 — в г. п. Россь.

Единственный гарантированный способ защиты от кражи — не бросать велосипед без присмотра. Если у вас часто возникает необходимость оставлять велосипед на улице днем, оборудуйте его велозамком, а на ночь убирайте в кладовку или сарай, забирайте в квартиру.

Обязательно сохраните документы, полученные вами при покупке велосипеда. Не покупайте велосипед без документов: он может быть краденым.

Перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы (обычно он выбит снизу на кареточном узле) и велосипед целиком «в профиль». Постарайтесь запомнить особые приметы вашего велосипеда — установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи эти меры помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства ваших прав на транспортное средство.

Нанесите на велосипед защитную маркировку, она поможет быстрее найти его в случае кражи, а скорее всего — отпугнет злоумышленника. В процессе маркировки на основные детали и узлы велосипеда наносятся микроточки с пин-кодом, а данные о велосипеде, его владельце и пин-коде вносятся в базы МВД РБ и европейских государств. В случае хищения велосипеда или запасных частей отметка об этом также делается в базе данных. Кроме того, при маркировке владелец получает специальные наклейки, которые скажут злоумышленнику, что велосипед промаркирован и красть его не стоит.

Кстати: статьей 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь за совершение кражи предусмотрено наказание в виде общественных работ, штрафа, исправительных работ на срок до двух лет, ареста, ограничения свободы на срок до трех лет или лишения свободы на срок до трех лет.За кражу, совершенную повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, виновный может быть наказан исправительными работами на срок до двух лет, арестом, ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на тот же срок.

За кражу, совершенную в крупном размере, виновному грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации, а за кражу, совершенную организованной группой либо в особо крупном размере, — на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Александр Войтович, заместитель начальника Волковысского РОВД.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1965 раз Печать