Неподдающийся. 17-летний житель Свислочи приехал учиться в Волковыск, но попал на скамью подсудимых - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 25 Марта 2018 05:01

Неподдающийся. 17-летний житель Свислочи приехал учиться в Волковыск, но попал на скамью подсудимых

Полтора года назад 17-летний житель Свислочи Дмитрий Шилов (все имена и фамилии в тексте изменены), как и многие вчерашние школьники, приехал в Волковыск, учиться в строительном лицее. В школе он считался «трудным подростком», совершал правонарушения, состоял на учете в ИДН.

Отец Дмитрия умер, а мать с воспитанием четверых сыновей не справлялась. Педагогам лицея тоже оказалось не под силу привить ему здоровые нравственные ценности. Учился Дмитрий из рук вон плохо, постоянно нарушал правила проживания в общежитии, среди соседей и одногруппников прославился взрывным характером. Все знали, что Шилов может устроить конфликт по малейшему поводу, а иногда и без него, особенно в нетрезвом состоянии. Выпивший Шилов становился вдвойне агрессивным и частенько сам «искал завязку» для драки. Знакомые в такие моменты старались обходить его стороной, ну а тем, кто оказывался у него на пути, приходилось туго.

В один из дней ноября прошлого года встретиться с Дмитрием не повезло Виктору Боровскому. Шилов с друзьями, выпив пива, решили прогуляться по городу. В компании, направлявшейся на вокзал, была подруга Шилова Марина, которую раньше романтические отношения связывали с Боровским, учившимся с ней в одной группе педколледжа. Около сквера воинов-интернационалистов девушка заметила «бывшего» и имела неосторожность пожаловаться «нынешнему» на сложные взаимоотношения с одногруппником. Воспылав гневом, Шилов решил призвать обидчика любимой к ответу и, догнав его, предложил поговорить. Однако разговор сразу не заладился. Шилов был в боевом настроении и искал повода для драки. Повод не заставил себя ждать: в разговоре Боровский случайно употребил непечатное выражение, так сказать, для связки слов в предложении. Но Шилов, заранее настроенный на конфликт, воспринял его на счет дамы сердца. Он накинулся на собеседника и ударил его по лицу, а когда тот упал, стал избивать ногами. Увидев такое развитие событий, Марина тут же пожалела о своих неосторожных словах и попыталась остановить Шилова. Но лишь с помощью друзей ей удалось оттащить его от лежавшего на земле Боровского и увести.

Никакие беседы, разговоры, предупреждения и прочая профилактическая работа, которую проводили с Шиловым и педагоги, и сотрудники ИДН, не давали результата. Он продолжал выпивать и нарушать общественный порядок. А 3 декабря снова оказался в милиции.

В тот день с самого утра он пришел к приятелю и, несмотря на ранний час, предложил выпить. За рюмкой Шилов жаловался, что его бросила девушка. В общем-то, такое поведение девушки было понятно всем, кто знал его буйный характер. Но искать проблемы в себе, а тем более их решать, Шилов не собирался. А собирался он, изрядно захмелев, искать приключений. Для чего натянул черную балаклаву, а за пояс засунул пневматический пистолет — наверное, так он казался себе крутым парнем. Приятель, увидев его экипировку, удивился, но посчитал за лучшее не задавать лишних вопросов.

Парни прогуливались по городу, громко слушая музыку через портативную колонку. Меломаны не особенно задумывались о том, что далеко не всем прохожим по душе их музыкальные предпочтения. Их вообще не волновало чужое мнение по какому-либо поводу. Уважение к обществу в списке их жизненных ценностей было явно не в первой десятке. Но где-то оно, наверное, все же присутствовало, поскольку по малой надобности приятели решили зайти в общественный туалет, а не справить нужду под ближайшее дерево. В тамбуре Шилов столкнулся с мужчиной, который как раз выходил на улицу. Столкновение было случайным: выходивший отвлекся, застегивая куртку, и не заметил парней. Но это незначительное недоразумение вы­звало у нетрезвого Шилова неадекватную реакцию. «Что, плечи широкие?» — с вызовом спросил он у незнакомца и тут же дважды ударил его головой в лицо.

Мужчина опешил от неожиданности и боли. Он зажимал рукой разбитый нос, из которого текла кровь, а напавший на него хулиган в балаклаве, казалось, собирался продолжить начатое. Возможно, так бы и случилось, но в этот момент, услышав шум, в туалет вошла уборщица и пригрозила вызвать милицию. Встреча с сотрудниками правоохранительных органов не входила в планы Шилова и его приятеля, поэтому они поспешили уйти.

На улице парней попыталась остановить женщина, сфотографировавшая их на мобильный телефон. Как позже выяснилось, жена потерпевшего. Она сообщила о случившемся в РОВД, и вскоре хулиган и его товарищ были задержаны. При этом Шилов оказал неповиновение, так что сотрудникам милиции пришлось применить спецсредства. У подозреваемого были изъяты маска-балаклава и пневматический пистолет.

Спустя несколько дней в отношении Шилова были возбуждены уголовные дела по обоим фактам. Признав его виновным, суд назначил ему наказание в виде 2,5 лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Однако еще до вынесения этого приговора в отношении Шилова были возбуждены еще три уголовных дела: за хулиганство и кражу, совершенные в Свислочи, а также умышленное нанесение тяжких телесных повреждений в Волковыске. Сейчас он находится под стражей, и новый приговор суда, скорее всего, будет связан с лишением свободы.

Максим Пономарев, помощник прокурора Волковысского района; Виктория лещинская.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2358 раз Печать