С оружием — по закону. С 19 по 23 марта в респуб­лике проводились специальные комплексные мероприятия «Арсенал», цель которых — противодействие незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 08 Апреля 2018 15:04

С оружием — по закону. С 19 по 23 марта в респуб­лике проводились специальные комплексные мероприятия «Арсенал», цель которых — противодействие незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ

 

Как рассказал начальник Волковысского РОВД Максим Рудый, борьба с незаконным оборотом оружия занимает особое место в деятельности по предупреждению преступлений. Незаконно хранящееся оружие может использоваться для незаконной охоты, стать орудием преступления, неумелое обращение с таким оружием, а также боеприпасами может привести к травмам и смерти. Пресекая незаконные действия в отношении оружия, сотрудники милиции предупреждают тяжкие последствия, которые могут наступить при его противоправном применении.

Волковысский РОВД ведет активную работу в этом направлении. Сотрудники милиции проверили условия хранения огнестрельного оружия с тем, чтобы принять меры к его изъятию у владельцев, которые по различным причинам имеют противопоказания к владению оружием.

Законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Так, статьей 295 УК РБ «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ» предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком до двенадцати лет с конфискацией имущества. В этом году по этой статье было возбуждено одно уголовное дело — в отношении жителя Волковыска, у которого было изъято 235 г бездымного пороха. Волковычанин, который раньше был охотником, забыл сдать взрывчатое вещество после того, как его разрешение на хранение и использование оружия было аннулировано.

Кроме того, статьями 23.46—23.51 КоАП РБ установлена административная ответственность за незаконные действия в отношении газового, пневматического или метательного, холодного оружия; за нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими веществами или пиротехническими изделиями; нарушение сроков регистрации (перерегистрации) огнестрельного или газового оружия либо правил постановки его на учет; уклонение от реализации огнестрельного оружия или боеприпасов; установку на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения. В ходе операции «Арсенал» сотрудниками РОВД к административной ответственности за несвое­временную перерегистрацию оружия было привлечено 9 человек.

По закону, граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, освобождаются от ответственности, уголовной или административной. Каждый раз во время проведения СКМ находятся желающие сдать оружие, доставшееся в наследство от родственников, найденное в лесу или во время работы на приусадебном участке. Так, в ходе проведения нынешней операции «Арсенал» житель Волковыска сдал ствол от винтовки времен ВОВ и штык-нож, которые он обнаружил во время уборки в оставленном по наследству сарае.

Некоторые охотники, перестав заниматься этим промыслом, добровольно сдают для утилизации зарегистрированное оружие и боеприпасы к нему. На этот раз в период проведения СКМ «Арсенал» было добровольно сдано 11 единиц зарегистрированного оружия, 53 боеприпаса различного калибра, 961 капсюль центрального боя и 650 г пороха.

Можно ли пользоваться оружием, доставшимся в наследство от родственника?

В милицию нередко обращаются люди с вопросом о том, что им делать с оружием, оставшимся после смерти родственников. Могут ли они оставить его себе или продать? Многие не знают, что законом запрещается хранить и использовать найденное или переданное оружие, собственниками которого они не являются, а также продавать его, дарить и тому подобное. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел. Если родственники умершего владельца оружия желают продать оружие или зарегистрировать его на себя, его изымут на временное хранение до решения вопроса о наследовании. После получения свидетельства о праве на наследство новый хозяин ружья может оставить его себе, получив разрешение органов внутренних дел на приобретение охотничьего гладкоствольного оружия, продать или подарить тому, у кого такое разрешение есть.

По каким причинам оружие может быть изъято у законного владельца?

Таких причин много. В соответствии со ст. 28 Закона Республики Беларусь «Об оружии» основанием для изъятия оружия является: возбуждение уголовного дела в отношении собственника гражданского оружия за совершение умышленных преступлений, иных преступлений, связанных с использованием или применением оружия, преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, до прекращения уголовного преследования, либо до вступления в силу приговора суда, либо в случае применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу до ее отмены. Самая распространенная — совершение правонарушения. Причем это не обязательно правонарушение, связанное с использованием оружия. Оружие будет изъято, если его владелец подвергался административному взысканию за мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков или нахождение в нетрезвом состоя­нии в общественном месте, управлял транспортным средством в нетрезвом состоянии или отказался от прохождения освидетельствования на предмет определения состояния опьянения. За нарушение правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, а также за стрельбу в населенном пункте или в месте, не предназначенном для стрельбы.

Хочу пригласить к нам на охоту друга из России. Может ли он привезти с собой свое охотничье ружье?

Иностранным гражданам и лицам без гражданства, не имеющим вида на жительство в Республике Беларусь, в том числе гражданам России, в индивидуальном порядке запрещено ввозить охотничье оружие в Республику Беларусь. Для охоты им необходимо обратиться к турагенту на территории нашей страны, который заключит договор на проведение охоттура и обратится в органы внутренних дел для оформления разрешительного документа для временного ввоза охотничьего оружия в республику. Такое оружие должно быть вывезено из Беларуси по окончании охоттура.

Разрешены ли ввоз и использование травматического оружия для обеспечения личной безопасности?

Согласно статье 8 Закона Республики Беларусь от 13 ноя­бря 2001 года «Об оружии», оборот огнестрельного оружия травматического действия на территории Республики Беларусь запрещен. Огнестрельным оружием травматического действия считается огнестрельное короткоствольное или бесствольное оружие, предназначенное для поражения живой цели на расстоянии метаемым элементом травматического патрона и не предназначенное для причинения смерти человеку.

Незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия травматического действия, бое­припасов к нему либо незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, перевозка, пересылка или ношение составных частей или компонентов огнестрельного оружия травматического действия влекут ответственность по части 2 статьи 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь, санкция которой предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до пяти лет, или лишения свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4898 раз Печать