Проблемы ЖКХ. Оплата идет, а капремонта все нет - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 11 Апреля 2018 06:57

Проблемы ЖКХ. Оплата идет, а капремонта все нет

Комитетом государственного контроля Гродненской области изучено состояние жилого фонда области и установлено, что на сегодняшний день это один из острых социальных вопросов, влекущих многочисленные и обоснованные жалобы граждан в различные государственные органы о необходимости ремонта того или иного жилого дома.

Капитальный ремонт жилого фонда осуществляется на основании перспективных (на 5 лет) и текущих графиков, утверждаемых местными исполнительными и распорядительными органами. Основными источниками финансирования капремонта и тепловой модернизации жилого фонда являются средства местных бюджетов, а также средства, внесенные собственниками, нанимателями жилых помещений и членами организации застройщиков в качестве платы за капитальный ремонт.

Следует отметить, что доля отчислений на капитальный ремонт жилого фонда в финансировании работ значительная и, например, в Лидском районе занимает 50% в общем объеме финансирования в год.

До 2013 года отчисления на капремонт производили только граждане, проживающие в государственном жилом фонде. С 2013 года законодательством установлена обязанность уплаты отчислений на капитальный ремонт и населению, проживающему в ведомственном жилом фонде.

Согласно нормам законодательства, средства от внесения плательщиками жилищно-коммунальных услуг платы за капитальный ремонт подлежат зачислению на специальные счета, имеющие режим функционирования специального счета, открытые местными исполнительными и распорядительными органами, либо на счета товариществ собственников и организаций застройщиков в целях аккумулирования этих средств, для предстоящего финансирования и (или) возмещения расходов на проведение капитального ремонта жилых домов.

Вместе с тем, в Гродненской области установлены случаи, когда целевые средства граждан используются не по назначению.

Так, ГУК «Гродненская облфилармония», имея на праве оперативного управления жилой фонд (общежитие на 245 человек), не производило аккумулирование средств от внесения населением платы за капитальный ремонт жилого фонда на специальном счете в банке, а целевые поступления от населения зачислялись на текущий расчетный счет и в последующем расходовались на текущую деятельность.

В Лидском районе при наличии у двадцати организаций различной формы собственности на балансе либо во временном пользовании жилого фонда, специальный счет для аккумулирования средств, поступающих от населения на его капитальный ремонт, Лидским райисполкомом либо этими организациями не открывался, порядок аккумулирования средств, поступающих от населения на капитальный ремонт жилищного фонда, в районе не определен.

В результате отчисления граждан, проживающих в ведомственном жилом фонде, на капитальный ремонт, имеющие целевое назначение, установленное законодательством, зачисляются (начиная с 2013 года) организациями на текущие расчетные счета и расходуются на текущие цели своей финансово-хозяйственной деятельности: выплату заработной платы, покупку сырья, оплату тепло-, электроэнергии и другие. При этом большинство организаций в течение последних трех лет ремонт жилого фонда, находящегося у них на балансе либо во временном пользовании, не производило.

ОАО «Лакокраска» только в ходе проведения контрольно-аналитических мероприятий Комитетом госконтроля был открыт специальный счет для аккумулирования средств отчислений граждан на капитальный ремонт жилого фонда, на который перечислены с текущего расчетного счета отчисления граждан в сумме 23922,09 рубля.

Сложившаяся ситуация не способствует пополнению источника финансирования капитального ремонта жилого фонда и тем самым приводит к неудовлетворительному состоянию жилья, которое десятилетиями ждет очереди на капитальный ремонт, а предприятия целевые средства используют в своей деятельности как «резервный фонд».

Комитетом государственного контроля Гродненской области результаты контрольно-аналитических мероприятий направлены в соответствующие государственные органы для урегулирования данного вопроса, который оставлен на контроле в КГК до его полного разрешения.

Пресс-служба Комитета госконтроля Гродненской области.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2259 раз Печать