С 9 по 15 апреля ГАИ проводила комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение ДТП с участием велосипедистов. За это время к административной ответственности привлечено 16 велосипедистов, в том числе 6 — в нетрезвом состоянии - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 22 Апреля 2018 15:31

С 9 по 15 апреля ГАИ проводила комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение ДТП с участием велосипедистов. За это время к административной ответственности привлечено 16 велосипедистов, в том числе 6 — в нетрезвом состоянии

Сотрудники Госавтоинспекции отмечают, что самыми распространенными нарушениями правил дорожного движения со стороны любителей велосипедов являются движение по проезжей части дороги и пересечение проезжей части, не спешившись. Кроме того, на улицах нередко можно увидеть юных велосипедистов, хотя правила запрещают детям до 14 лет выезжать со двора без взрослых. Именно подростки чаще всего любят «показать класс», двигаясь на заднем колесе или не держась за руль. Такое «лихачество» чревато серьезными травмами для самого велосипедиста и создает опасную ситуацию для других участников движения.

Госавтоинспекция еще раз напоминает, что правила дорожного движения предписывают велосипедистам двигаться по тротуару, велосипедной или пешеходной дорожке, не создавая препятствий для пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги не далее метра от ее правого края. Выезжать дальше одного метра разрешается только для объезда препятствия, поворота налево или разворота.

При движении в темное время суток или при недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены белая фара спереди и красная — сзади.

При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2141 раз Печать