Делать было нечего…Два года в исправительном учреждении открытого типа проведет 18-летний житель Волковыска за то, что избил на улице прохожего - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 18 Июня 2018 12:20

Делать было нечего…Два года в исправительном учреждении открытого типа проведет 18-летний житель Волковыска за то, что избил на улице прохожего

В мае прошлого года Виктор Вишневский (все имена и фамилии изменены) уже был судим за хулиганство. В тот раз он был наказан общественными работами на 240 часов, которые полностью отработал. Но труд, который, как известно, сделал человека даже из обезьяны, Вишневскому не помог стать законопослушным гражданином. За год с небольшим он 15 раз привлекался к административной ответственности за различные правонарушения, в том числе за умышленное причинение телесного повреждения, мелкое хулиганство и неповиновение сотрудникам милиции. Отсидев очередные «сутки» или заплатив штраф, Вишневский возвращался к прежнему образу жизни.

Из-за конфликтов с отцом, которому не нравилось такое поведение сына, часто подолгу пропадал из дома. Родители пытались как-то повлиять на него, но время, когда ребенок лежал поперек кровати, было давно упущено. Чадо выросло, и, хоть ума и не набралось, считало, что в состоянии распоряжаться собственной жизнью по своему усмотрению. Проучившись три месяца в колледже, Вишневский забрал документы, заявив, что ему не нравится будущая профессия. Другую профессию или какое-то полезное занятие он себе тоже не выбрал, поэтому вел праздный образ жизни, в свободное время слоняясь с приятелями по городу и попивая пиво.

5 февраля он провел, как обычно, в компании приятелей и спиртного. Выпивали на квартире у товарища, когда спиртное закончилось, вышли на улицу. Употребленный алкоголь горячил кровь, звал на подвиги и приключения. Но самый обычный понедельник ничего особенного не обещал. Дело было вечером, делать было нечего…

В это самое время супруги Ивановы, Станислав Владимирович и Елена Сергеевна, возвращались домой. Издалека они увидели нетрезвую компанию, топтавшуюся у подъезда. Когда пара подошла ближе, один из молодых людей обратился к мужчине с сакраментальным вопросом: «Закурить не найдется?».

90 из 100 случаев хулиганств начинаются именно с этой фразы. К сожалению, тот раз не стал исключением. Сигарет у Станислава Владимировича не было, а отказ нетрезвого молодого человека не устроил. Он громко и нецензурно выругался. На что Иванов не удержался от замечания.

Услышав порицание в адрес приятеля, Вишневский оживился: он искал приключений в этот становившийся скучным вечер — и случай подвернулся. «Ты что, проблем захотел?» — обратился он к прохожему. Станислав Владимирович проблем не хотел и связываться с подвыпившей компанией не собирался. Поэтому, повернувшись, молча продолжил свой путь до подъезда. Но хулиган, будучи в предвкушении назревающей возможности почесать кулаки, увязался следом, продолжая оскорблять и провоцировать, налетая, как моська на слона. Обещая «устроить», он даже снял куртку и положил ее на землю, приготовившись к драке. Станислав Владимирович во избежание конфликта терпеливо молчал, но у самого подъезда, услышав очередную порцию нецензурной брани в свой адрес, не выдержал, повернулся к хулигану и, взяв его за рукав, сказал, что вызовет милицию. Вишневский выдернул руку, отступил назад и, не удержавшись на ногах, упал, приземлившись на «пятую точку». Такого позора на глазах у приятелей раздухарившийся дебошир снести не мог. Поднявшись, он бросился на ничего не сделавшего ему мужчину с кулаками и дважды ударил его в лицо. У Станислава Владимировича из носа пошла кровь. Увидев, что дело приобретает серьезный оборот, супруга стала звонить в милицию.

Хулиган и его приятели поспешили скрыться с места конфликта, но далеко убежать не успели. Подоспевший наряд патрульно-постовой службы задержал подозреваемого и компанию, доставив их в РОВД для разбирательства. Жаждавший приключений Вишневский получил их сполна: несколько месяцев следствия, допросов, очных ставок и прочих процессуальных действий, а затем — суд и два года в ИУОТ. Чем не смена образа жизни и обстановки?

Хулиганство — одно из самых распространенных нарушений общественного порядка. Жертвой хулигана, действующего без каких-либо мотивов и принципов, может стать любой человек, оказавшийся на его пути. Вишневский желал показать свое превосходство, продемонстрировать пьяную удаль, не задумываясь над моральной и правовой стороной своих поступков. Подобное поведение опасно для общества и по этой причине отнесено к преступлениям, совершение которых влечет строгое наказание вплоть до лишения свободы. А в его неотвратимости можно не сомневаться.

Станислав Пронько, помощник прокурора Волковысского района; Виктория Лещинская.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1741 раз Печать