С мыслью о детях. Что собой представляет Соглашение об уплате алиментов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 25 Июня 2018 06:14

С мыслью о детях. Что собой представляет Соглашение об уплате алиментов

«Мама, папа, я — счастливая семья!» — повторяет ребенок, стараясь встать посерединке между родителями и обнимая их. Он так сильно любит и папу, и маму. Но! Между мамой и папой «пробежала черная кошка». Появилась разлучница. С каждым днем родители все больше отдаляются друг от друга. Каждый новый день преподносит плохую погоду в доме, ревность, склоки, дрязги.

Все это происходит в совсем недавно счастливой и примерной семье. Вначале родители стараются выяснять отношения наедине, чтобы не травмировать очень ранимую, неокрепшую душу ребенка. Но вот папа очень поздно вернулся домой, а мама не сдержалась, сдали нервы, вспылила, раскричалась, проснулся и расплакался ребенок, который спал в отдельной кроватке в их однокомнатной уютной квартире. Папа пытается взять его на руки, а мама кричит, чтобы не дотрагивался до ребенка больше никогда, и чтобы в семью не возвращался! «Мой ребенок и ты мне указывать не будешь, как мне себя с ним вести», — защищается муж.

Обстановка накаляется до предела. Наконец, мама малыша собрала вещи и выставила папу за порог, сказав  вдогонку: «Проживем без тебя, нам от тебя ничего не надо! Только нас больше не беспокой!». И папа ушел.

Все чаще со слезами спрашивает малыш: «Когда мой папа придет, я к папе хочу!» Папа попытался несколько раз встретиться с сыном, но мама не разрешает, всячески ухитряется не предоставить такой возможности папе. И тут его осеняет: «Ах так, не получишь от меня денег, сама придешь с поклоном».

Но мама не пошла с поклоном к папе, а пошла в суд за взысканием алиментов. Папа начал думать, как поменьше дать на содержание когда-то любимого сыночка. В его второй семье к этому времени родилась дочка. И мужчина начал менять работы, а то и вовсе уезжать из страны в поисках лучшей жизни и возможности скрыть доходы. Бывшей жене пришлось обратиться к судебным исполнителям, чтобы ему запретили выезд из страны. Потеряв здесь работу, устроиться на другую работу по специальности он не смог. Начались упреки в другой семье, жена заявила, что устала его содержать. Тогда наш «герой» запил, всем жалуясь, как ему не повезло в жизни.

Уже и другая жена грозит, что подаст на алименты. Но уже все равно платить нечем. Тут скоро и до уголовного дела дойдет.

А ведь как все красиво начиналось когда-то. Берегите любовь, берегите семью и здоровье детей. Дети — наше богатство! Мы ими дышим, мы ими живем, ради них стараемся! И как мы относимся к своим детям, так дети будут относиться к нам.

Для того, чтобы избежать историй, подобных рассказанной выше, есть очень простой способ. Если уж суждено расстаться, нужно делать это цивилизованно: спокойно, без споров, без сцен, оставляющих шрамы в сердцах детей, заключить соглашение об уплате алиментов в добровольном порядке, по согласию сторон. Сделать это вам помогут в нотариальной конторе: поможем, подскажем, объясним, проконсультируем, а если пожелаете — и удостоверим соглашение.

Немного подробнее о том, что представляет собой этот документ.

Впервые об институте Соглашения об уплате алиментов заговорили с внесением изменений в Кодекс о браке и семье, который был дополнен посвященной ему главой. Следует отметить тот факт, что Соглашение об уплате алиментов, впрочем, как и любое другое соглашение или действие, заключаемое у нотариуса — это добровольное урегулирование родителями вопроса содержания детей и возможность избежать разногласий, ссор и конфликтов по этому вопросу.

Рассмотрим основные моменты, которые определяются Соглашением об уплате алиментов.

  1. Размер алиментов на несовершеннолетних детей, определенный сторонами, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.
  2. Способы и порядок уплаты алиментов определяется этим соглашением. Законодательством установлено, что алименты в соответствии с соглашением об уплате алиментов могут уплачиваться: а) в процентном отношении к заработку и (или) иному доходу родителя, обязанного уплачивать алименты; б) в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в) в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; г) путем передачи имущества в собственность ребенка. Кроме того, может быть предусмотрено сочетание разных способов уплаты алиментов.

Родители вправе заключить Соглашение об уплате алиментов, самостоятельно определив порядок и форму предоставления содержания. При этом права и законные интересы детей не должны нарушаться. Следует учесть, что Соглашение об уплате алиментов не может быть заключено, если вопрос об уплате алиментов урегулирован Брачным договором или Соглашением о детях, а также вступившим в законную силу судебным постановлением.

В соответствии со статьей 1032 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме, подлежит нотариальному удостоверению и является актом, подлежащим исполнению в порядке, определенном законодательством.

Ирина САВКО, заведующий нотариальной конторой Волковысского района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1924 раз Печать