«Справедливость» с кулаками. Как «Защитник обиженных» стал обвиняемым - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 26 Августа 2018 06:33

«Справедливость» с кулаками. Как «Защитник обиженных» стал обвиняемым

Теплым майским вечером в городском парке было людно. На скамейках тут и там «тусовались» шумные компании. Возле летней танцплощадки, давно поименованной «клеткой», тоже расположились несколько парней и девушек. Особое внимание к себе привлекал один молодой человек. Он был явно навеселе и в боевом настроении.

Максим Романчук (все имена и фамилии в тексте изменены) пришел в городской парк с друзьями. Но вскоре в своей компании его развернувшейся после пива душе стало тесно, и он начал цепляться к прохожим. К скамейке, на которой расположилась «туса», подошла симпатичная девушка, поздороваться с приятелями Романчука. Оказалось — знакомая, с которой они вместе учатся в аграрном колледже. Романчук в колледже не учился (и вообще нигде не учился и не работал), поэтому девушку не знал, но решил, что она жаждет с ним пообщаться. Подойдя поближе, бесцеремонно попытался обнять незнакомку. Девушка, которую, как выяснилось, звали Вика, общаться с нетрезвым парнем не желала и попыталась вывернуться. Но Романчука ее мнение не волновало. Он беспардонно облокотился на плечо хрупкой девушки, отчего та, не ожидая подобной наглости, потеряла равновесие и упала. Не удержался на ногах и Романчук. Пока неловкий ухажер поднимался, Вика поспешила уйти.

Проводив незнакомку взглядом, Романчук увидел, что она подошла к парню и девушке, которые сидели на скамейке чуть поодаль. Он поинтересовался у друзей, не знают ли они, кто это там сидит. Прия­тели ответили, что девушка — сестра Вики, а про парня сказали, что зовут его Алексей Шитько и он тоже учится в агроколледже, «борзый, малолеток гоняет». До этого момента Романчук не знал ни самого Шитько, ни кого-то из «малолеток», которых он якобы «гонял», но почему-то решил, что здесь и сейчас должен проучить зарвавшегося хулигана. Хотел ли он выглядеть защитником «униженных и оскорбленных» в глазах той самой девушки, которая не пожелала с ним знакомиться, или просто искал приключений в тот слишком тихий вечер? Возможно, и то, и другое. Романчук решительно направился к скамейке, где сидел «обидчик малолеток».

В этот момент Шитько мирно беседовал с девушками. Поэтому вопроса «чего выпендриваешься?» не понял. И сообразить, когда и что он сделал не так, не успел, потому что тут же получил внезапный удар в голову. Не устояв на ногах, Шитько упал и тут же получил еще несколько сильных пинков ногами. Лежа на земле и ничего не понимая, он пытался закрыться руками, но тут Романчука оттащили приятели.

Довольный собой, Романчук, ушел с друзьями из парка. Он считал, что восстановил справедливость и наказал негодяя. Он молодец, и стороны не должны иметь друг к другу никаких претензий. Но дело приобрело неожиданный для него оборот: потерпевший написал заявление в милицию, в отношении Романчука было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». «Защитник обиженных» стал обвиняемым. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 40 базовых величин. В суде Романчук признал свою вину и сказал, что сожалеет о совершенном. Но задумался ли он на самом деле над тем, чем сам отличается от хулигана, «гоняющего малолеток», действуя теми же методами и средствами?

Максим Пономарев, помощник прокурора Волковысского района; Виктория Лещинская.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4711 раз Печать