Сообщает Комитет госконтроля - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 10 Августа 2015 00:00

Сообщает Комитет госконтроля

На уборке рапса и зерновых культур в сельхозорганизациях области при проведении мониторинга установлено, что ряд хозяйств продолжает испытывать дефицит горюче-смазочных материалов, обеспечение осуществляется «с колес», не всегда своевременно. Не все зерноуборочные комбайны готовы к проведению уборки: шесть хозяйств из одиннадцати не обеспечили готовность техники в полном объеме.

Не на должном уровне принимаются меры по сохранности выращенного урожая. В ходе мониторинга в Зельвенском и Слонимском районах установлено, что на некоторых зерносушильных комплексах во время дождя зерно находилось без укрытия. Не на всех складах для хранения урожая проведены ремонт кровли, побелка и дезинфекция складских помещений.

Не всеми хозяйствами предпринимаются меры по недопущению потерь зерна при его транспортировке. Продолжают иметь место факты использования не поверенных весов в сельхозпредприятиях области.

Контроль за ходом уборочной кампании будет продолжен.

Мониторинг строительных площадок,

проведенный Комитетом государственного контроля Гродненской области в июле текущего года, выявил ряд нарушений технических нормативных правовых актов, носящих систематический характер. К ним относятся такие, как производство строительно-монтажных работ без утвержденного проекта; отсутствие на видном месте или несоответствие требованиям паспорта объекта; отсутствие или ведение с нарушениями журнала производства работ. Не обеспечивается высокая культура производства работ и труда, не содержатся в порядке проходы к рабочим местам и на местах. Зачастую отсутствует защитное ограждение мест производства работ на строительных площадках.

По результатам мониторинга в адрес 30 субъектов хозяйствования направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Соблюдение Директивы Президента Республики Беларусь № 2

«О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата» контролировалось в первом полугодии 2015 г. методом мониторинга в организациях Мостовского, Ошмянского, Берестовицкого, Щучинского, Свислочского районов и г. Гродно.

Установлен ряд нарушений в работе службы «одно окно» Мостовского и Берестовицкого райисполкомов: невнимательное отношение к посетителям, истребование в нарушение правил дополнительных документов, перенаправление граждан в другие отделы. В ряде райисполкомов не организована выдача справок в удобное для населения время, не осуществляется прием граждан по субботам и/или воскресеньям, не должным образом составляются графики приема должностными лицами. В некоторых организациях допускаются нарушения порядка ведения книги замечаний и предложений, работниками нарушается трудовая дисциплина.

По результатам мониторинга к виновным лицам применены меры дисциплинарного взыскания.

Комитет госконтроля проверил

на соответствие действительности перечни вакансий в управлениях по труду, занятости и соцзащите райисполкомов и в организациях области. Одним из характерных нарушений является несоблюдение многими организациями требования Закона «О занятости населения Республики Беларусь» о предоставлении сведений о наличии вакансий в течение двух недель со дня их образования.

Установлены факты непредоставления в течение длительного времени организациями в управление занятости информации о наличии вакантных должностей.

Остается актуальным также вопрос наличия просроченной задолженности по обязательным платежам в Фонд социальной защиты населения. Наблюдается тенденция ее роста. Наибольший удельный вес просроченной задолженности зафиксирован в организациях Лидского, Сморгонского и Слонимского районов.

В Комитете государственного контроля Гродненской области

находится на постоянном контроле ситуация на потребительском рынке региона. В ходе мониторинга торговой сети в июле 2015 года Комитетом были установлены нарушения правил реализации табачных изделий — отсутствовал перечень табачных изделий с указанием их наименования и цены реализации.

Продавцы предлагали осмотреть шкаф-витрину «Табак» с выложенными в ней табачными изделиями, что является нарушением Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания с изменениями, вступившими в силу с 01.07.2015.Имели место факты несоблюдения законодательства, выразившиеся в отсутствии в продаже товаров, предусмотренных ассортиментным перечнем, наличии товара в торговом зале после истечения срока его годности, отсутствии на вывеске торгового объекта полной информации, предусмотренной законодательством, допуске в реализацию продуктов, расфасованных в магазине, без указания информации для покупателя о товаре (о наименовании, месте нахождении изготовителя, о дате изготовления (фасования) и сроке годности, о составе и пищевой ценности), без соблюдения температурного режима, без наличия оформленных в установленном порядке ценников.С целью предотвращения и выявления нарушений в сфере торговли, в Комитете государственного контроля Гродненской области с 10 августа по 14 августа 2015 года будут работать телефоны «горячей линии»: в Гродно (8-152) 79-88-12 и 79-88-13, по которым вы можете обратиться с вопросами и информировать об имеющихся случаях нарушения законодательства.

По материалам пресс-службы Комитета госконтроля Гродненской области

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2173 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Темнота — не друг пешехода Пьяному не место за рулем