Преступная выгода - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 14 Августа 2015 00:00

Преступная выгода

В июле работниками Волковысского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гродненской области проведена проверка деятельности должностного лица частного предприятия нашего района, которое решило улучшить свое материальное положение, пользуясь нерасторопностью предприятий государственного сектора.

Предприимчивый мужчина, используя документы подконтрольного ему юридического лица, заключал с белорусскими предприятиями, производителями консервов и растительного масла, договора поставок, по которым получал значительные объемы готовой продукции и реализовывал ее за наличный расчет. В это время предприятия, поверившие его слову, несли убытки, выигрывали экономические суды и инициировали возбуждение исполнительных производств. Находчивый мужчина умышленно игнорировал решения Экономического суда в отношении подконтрольного ему предприятия. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 242 «Уклонение от погашения кредиторской задолженности».

В мае суд Волковысского района рассмотрел уголовное дело в отношении трех должностных лиц двух субъектов хозяйствования нашего района частной формы собственности, которые с целью извлечения имущественной выгоды реализовывали преступную схему, выстраивая финансово-хозяйственные взаимоотношения с производителями по принципу финансовой пирамиды. Обвиняемые приговорены к лишению свободы на сроки от 6 до 8 лет.

Андрей Янович, начальник Волковысского МО УДФР КГК РБ по Гродненской области

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2725 раз Печать