Получили еще один шанс - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 14 Августа 2015 00:00

Получили еще один шанс

28 мая вступил в силу Закон Республики Беларусь «Об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов». Под его действие попали не только осужденные, отбывающие наказание в колониях и исправительных учреждениях открытого типа, но и те, кому назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

Амнистии подлежали 16% осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции Волковысского РОВД. Большинство из них осуждены за преступления, не представляющие большой общественной опасности, за менее тяжкие преступления и некоторые тяжкие преступления экономической направленности. Одним из обязательных условий применения амнистии является полное возмещение причиненного преступлением вреда. Действие Закона об амнистии не распространяется на осужденных за повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения, за распространение наркотиков и совершение ряда других тяжких преступлений, а также злостно нарушающих порядок и условия отбытия наказания.

В настоящее время полностью освобождены от отбытия назначенного судом наказания с погашением судимости 11 осужденных, 8 осужденных освобождены от дальнейшего отбытия наказания на неотбытый срок, 13 осужденным срок наказания сокращен на один год. 16 осужденным отказано в применении амнистии в связи со злостным нарушением порядка и условий отбытия наказания.

В наш район прибыло 20 граждан, освободившихся из мест лишения, ограничения свободы и арестных домов по амнистии. Все они поставлены на соответствующие учеты в уголовно-исполнительной инспекции. Совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома проводится работа по их трудовому и бытовому устройству.

Андрей Михальчик, начальник УИИ Волковысского РОВД

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2186 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Преступная выгода Цель акции достигнута