Если зарплата меньше минимальной - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 06 Ноября 2015 00:00

Если зарплата меньше минимальной

Лариса Прокопеня

— У меня и некоторых моих коллег невысокая заработная плата, поэтому наниматель доплачивает нам, чтобы она была не меньше минимальной. Однако эта доплата у нас не одинакова. Разъясните, пожалуйста, каким образом определяется размер доплаты?

На вопрос отвечает помощник прокурора Волковысского района Никита Мысливец:

— Статьей 1 Закона Республики Беларусь «Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы» установлено, что минимальная заработная плата выступает в качестве государственного социального стандарта в области оплаты труда. Данный стандарт наниматель обязан применять в качестве низшей оплаты труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени. При этом стоит отметить, что указанный минимальный социальный стандарт применяется при условии выполнения работником обязанностей, возложенных на него законодательством, локальными нормативными правовыми актами и трудовым договором.

Законом определено, что минимальная заработная плата состоит из месячной и часовой и применяется исключительно в сфере трудовых отношений, обеспечивая социальную защиту работников. При этом месячная минимальная заработная плата — это установленный законодательством низший размер оплаты труда работников за календарный месяц, а часовая — низший размер оплаты труда работников за один час рабочего времени. Размер часовой минимальной зарплаты рассчитывается из установленной законодательством месячной минимальной заработной платы. На сегодняшний день размер минимальной зарплаты в Республике Беларусь составляет 2 180 126 рублей.

Законодательством установлено, что работнику, у которого размер начисленной заработной палаты оказался ниже размера минимальной зарплаты, наниматель обязан произвести доплату до размера минимальной. При определении доплаты до размера минимальной в размере начисленной заработной платы работника не учитываются выплаты компенсирующего характера и выплаты, не связанные с выполнением работником обязанностей, вытекающих из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора. Из чего можно сделать вывод, что размер доплаты до минимальной заработной платы составляет ровно ту сумму, которой не хватило до выплаты работнику низшего размера заработной платы, гарантированной государством.

Стоит отметить, что коллективным договором может быть установлен иной размер месячной минимальной заработной платы, но не ниже размера месячной минимальной заработной платы, установленного в соответствии с законодательством.

Вопросы в рубрику можно задать по телефону 4-40-98 или направить по электронной почте на адрес nchas@tut.by с пометкой «юридическая консультация». Желательно указать контактный номер телефона для уточнения возможных вопросов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3388 раз Печать