Ситуация требует активных действий - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 13 Ноября 2015 00:00

Ситуация требует активных действий

Лариса Прокопеня

В этом году сотрудниками отделения наркоконтроля и противодействия торговле людьми Волковысского РОВД выявлено 51 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

За неполный год в районе совершены 33 преступления, связанных с незаконным изготовлением, хранением и перевозкой наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, и 17 преступлений, связанных со сбытом психотропных веществ. Также в отношении жителя Волковысского района возбуждено уголовное дело по статье «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических или иных одурманивающих средств».

Кроме того, составлено 49 административных протоколов за совершение правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В том числе 8 — за нарушение Декрета Президента Республики Беларусь № 1 «О некоторых вопросах государственного регулирования оборота семян мака». Из незаконного оборота изъято более 27 килограммов семян мака, который может быть использован для дальнейшего приготовления опийного наркотика. 5 административных протоколов составлено в отношении физических лиц за совершение сделки с семенами мака, не расфасованными в специальную упаковку, 3 — за их хранение. 12 жителей района привлечены к административной ответственности за посев или выращивание запрещенных к возделыванию наркосодержащих растений.

31 административный протокол составлен за нарушение Декрета Президента Республики Беларусь № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков». В том числе 17 человек были привлечены к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств без назначения врача, еще два человека были задержаны в этом состоянии на рабочем месте. 12 протоколов составлено за потребление наркотических средств, психотропных веществ без назначения врача в общественном месте.

10 из выявленных преступлений совершены несовершеннолетними. 6 из них — незаконное хранение курительных смесей, содержащих в своем составе психотропные вещества, еще 4 связаны со сбытом запрещенных курительных смесей. К уголовной ответственности привлечено трое школьников: учащиеся СШ № 7, Росской СШ № 2 и Красносельской СШ. Один несовершеннолетний нигде не учился и не работал. Кроме того, в отношении несовершеннолетних в 2015 году было составлено 3 административных протокола за потребление наркотических средств, психотропных веществ без назначения врача в общественном месте.

В 2015 году на территории Гродненской области участились случаи изъятия из незаконного оборота психотропного вещества «тарен» (апрофен). В нашем районе также был выявлен случай незаконного хранения этого вещества местным жителем. Установлено, что запрещенное вещество он приобрел у жителя Свислочского района. В отношении обоих подозреваемых возбуждены уголовные дела.

Ранее на территории Волковысского района находилось 17 объектов хранения индивидуальных аптечек, в состав которых входило опасное психотропное вещество «тарен», с 2010 года входящее в список запрещенных. С целью пресечения каналов утечки этого вещества в нелегальный оборот сотрудники милиции проверили организации района, где раньше хранились индивидуальные аптечки. Было выявлено четыре факта хранения «тарена», в одном случае возбуждено уголовное дело.

***

Меры, принимаемые для противодействия незаконному обороту наркотиков и профилактики наркомании на территории района, были проанализированы на совещании в райисполкоме, в котором приняли участие сотрудники РОВД и представители всех субъектов профилактики.

В феврале и июне Волковысским районным исполнительным комитетом были утверждены планы мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков и профилактике их потребления, социальной реабилитации лиц, больных наркоманией, на территории Волковысского района. В соответствии с ними профилактические задачи были возложены не только на правоохранительные органы, но и на другие субъекты профилактики в соответствии с их непосредственными функциями.

Как отметил начальник Волковысского РОВД Максим Рудый, запланированные мероприятия исполняются, однако зачастую носят формальный характер. В основном, субъекты профилактики проводят информационно-пропагандистскую работу, не уделяя должного внимания выявлению лиц, употребляющих наркотики и психотропные вещества. Более активной должна быть работа субъектов профилактики по выявлению и уничтожению посевов наркосодержащих растений.

В учреждениях образования не налажен должным образом обмен информацией о фактах незаконного оборота наркотиков с правоохранительными органами. В августе на координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией рассмотрен случай сокрытия педагогическим коллективом Красносельской средней школы употребления курительных смесей некоторыми учениками. По представлению прокуратуры Волковысского района 5 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, а директор школы освобождена от занимаемой должности.

Чтобы наладить более тесное взаимодействие между субъектами профилактики и повысить эффективность совместной работы, направленной на предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, принято решение ежемесячно проводить общие заседания заинтересованных структур для обсуждения обстановки и обмена информацией.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2352 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Смерть на воде Обращайтесь по-новому