Алименты совершеннолетнему - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 17 Ноября 2015 00:00

Алименты совершеннолетнему

Лариса Прокопеня

— Мне 21 год, я инвалид II группы. Живу с матерью, отец уже давно с нами не живет. Я получаю пенсию по инвалидности, но этих денег и зарплаты моей матери нам не хватает на все наши нужды и мое лечение. Отец нам не помогает. Могу ли я потребовать взыскания с него алиментов на мое содержание?

— Согласно статье 91 Кодекса о браке и семье, определены обязанности родителей по содержанию нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. То есть, если отец не предоставляет содержание своему нуждающемуся в помощи нетрудоспособному совершеннолетнему ребенку, то средства на его содержание могут быть взысканы с него в судебном порядке. Для этого вам нужно подать в суд соответствующий иск.

При этом размер взыскиваемых алиментов вами должен быть определен в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, исходя из материального и семейного положения отца.

Следует иметь в виду, что лицами, нуждающимися в помощи признаются только те нетрудоспособные, у которых нет достаточных средств к существованию. Доводы, свидетельствующие об отсутствии у вас достаточных средств, вы должны изложить в иске о взыскании алиментов.

Вопросы в рубрику можно задать по телефону 4-40-98 или направить по электронной почте на адрес nchas@tut.by с пометкой «юридическая консультация», либо оставить в комментариях к данному материалу. Желательно указать контактный номер телефона для уточнения возможных вопросов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2450 раз Печать