Технологии против спайсов. Как современные методы исследований помогают экспертам бороться с распространением запрещенных курительных смесей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 20 Ноября 2015 00:00

Технологии против спайсов. Как современные методы исследований помогают экспертам бороться с распространением запрещенных курительных смесей

В 2015 году управлением Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области проведено более 1 020 экспертиз наркотических веществ.

Более чем в 60% случаев выявлены спайсы, около 10% — амфетамины, 20% — тарен. «Традиционные» наркотики, такие как опий, марихуана и гашиш, составили 2%. Специалисты отмечают: «дизайнерские» наркотики и курительные смеси получают все большее распространение.

В основе «дизайнерских наркотиков», разновидностью которых являются печально известные спайсы, как правило, лежит базовая структура уже известного наркотика или психотропа, которая немного изменяется производителем для того, чтобы вещество формально не было запрещенным. При этом новое вещество обладает сходной с первоначальным психоактивностью.

Спайсы и прочие курительные смеси в нашей стране запрещены с 2010 года, когда были внесены изменения и дополнения в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь. Под запрет попали все виды известных на тот момент психоактивных веществ, содержащихся в курительных смесях, а также первоначально легальные травы: голубой лотос, гавайская роза и шалфей предсказателей. С тех пор «черный» список постоянно пополнялся новыми наркотиками и психотропами. 1 марта нынешнего года вступил в силу новый перечень, в который вошли 535 наркотических средств и психотропных веществ, 40 прекурсоров и 24 вещества, которые могут быть использованы в процессе изготовления наркотических средств и психотропных веществ.

Подпольные «химики», занимающиеся производством курительных миксов, постоянно изобретают новые «дизайнерские» вещества на основе уже существующих, немного изменяя их формулу. До недавнего времени такое «изобретение» формально оставалось легальным, пока его не включали в список запрещенных. Чтобы оперативно реагировать на появление новых наркотиков и психотропов, был принят Закон Республики Беларусь «О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах», которым было введено понятие «аналог» — запрещенное для оборота вещество синтетического или естественного происхождения, не включенное в перечень контролируемых наркотиков, химическая структура и свойства которого сходны с химической структурой и со свойствами наркотиков, психоактивное действие которых они воспроизводят. Этим же законом был запрещен оборот аналогов и установлена уголовная ответственность за их хранение, изготовление, перевозку и сбыт. Таким образом, под запрет попали базовые структуры веществ, что позволило эффективно бороться с так называемыми «дизайнерскими» наркотиками.

Подтверждение отнесения химических веществ к аналогам осуществляется путем проведения экспертизы государственными судебно-экспертными учреждениями на основании постановлений о назначении экспертизы, выносимых органами уголовного преследования. Благодаря современному оборудованию, эксперты могут выявить любой наркотик в течение 30-40 минут и сразу же внести его в имеющиеся базы данных. Центральный аппарат и практически все областные управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь оснащены хромато-масс-спектрографами, которые позволяют выявлять и идентифицировать любые наркотические средства, психотропные вещества, а также их аналоги и прекурсоры, подлежащие обязательному контролю на территории нашей республики.

Есть такой прибор и в лаборатории отдела специальных экспертиз УГКСЭ Республики Беларусь по Гродненской области. Он позволяет идентифицировать неизвестное вещество при низкой его концентрации, даже если количество вещества столь мало, что его нельзя увидеть глазом. С помощью прибора судебные эксперты-химики определяют наличие запрещенных веществ в различных видах материалов исследований, как в порошках, жидкостях, веществах растительного происхождения, так и на поверхностях различных носителей. Благодаря тесному взаимодействию всех подразделений комитета, сотрудников МВД и сотрудничеству с российскими коллегами, уже в течение суток выявленное вещество попадает в имеющиеся базы данных и список запрещенных, что позволяет работать на опережение и запрещать новые синтетические наркотические средства и психотропные вещества порой еще до их появления в нашей стране. Об эффективности этой работы говорит тот факт, что в последнее время изъятие из оборота неподконтрольных веществ носит единичный характер.

Валентин Бебех, заместитель начальника Волковысского МРО ГКСЭ Республики Беларусь

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2628 раз Печать