Осенняя дорога спрашивает строго - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 20 Ноября 2015 00:00

Осенняя дорога спрашивает строго

Лариса Прокопеня

Вождение автомобиля — довольно сложный процесс даже в хороший солнечный день. А если на улице дождь, на дороге лужи и опавшая листва или мокрый снег — даже опытному водителю приходится нелегко, не говоря о новичках.

Именно осенью водители сталкиваются с такими осложняющими вождение факторами, как запотевшие окна, налипание грязи на световые приборы автомобиля, ограничение видимости на мокрой дороге ночью, в туман или сильный дождь. Мокрый асфальт, образовавшиеся на проезжей части лужи и скользкая обочина тоже представляют опасность. Однако на самом деле вовсе не сами по себе погодные условия становятся причиной ДТП, а неготовность водителей действовать в экстремальных обстоятельствах.

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций, необходимо к ним заранее подготовиться. Проверьте работу стеклоочистителей, фар, габаритных огней, стоп-сигналов. В туманное время не забывайте про такие приспособления, как противотуманные фары и задние противотуманные фонари. И помните, что на осенней дороге с особой осторожностью нужно выбирать скорость движения.

Осенью возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, большинство из них происходит в темное время суток в условиях недостаточной видимости. Двигаясь в темное время и дождливую погоду, когда головной свет автомобиля теряет эффективность более чем наполовину, водители не всегда могут вовремя заметить идущего по проезжей части пешехода и среагировать на его появление. Поэтому скорость движения надо выбирать, исходя из дорожной обстановки, снижая ее в местах возможного появления пешеходов. В плохую погоду обязательно нужно включать ближний свет фар, чтобы обозначить свое транспортное средство.

Пешеходам также следует быть особенно осторожными на дороге в плохую погоду или в темное время суток. Двигаться следует только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. Если идти приходится по краю проезжей части, делать это нужно только навстречу движению транспортных средств. Пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин, убедившись в отсутствии транспортных средств и не забывая, что машина не может остановиться мгновенно.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения: будьте предельно бдительны, как находясь за рулем, так и совершая пешую прогулку.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2107 раз Печать