14 правонарушений, 5 уголовных дел - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 04 Декабря 2015 00:00

14 правонарушений, 5 уголовных дел

В Волковысском РОВД зарегистрировано более 600 владельцев огнестрельного оружия. Большая часть из них ответственно выполняет взятые на себя обязательства владельца оружия, являющегося источником повышенной опасности, и строго соблюдает предусмотренные законодательством правила оборота огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Однако есть и нарушители.

В этом году владельцами огнестрельного оружия совершено 14 административных правонарушений, связанных с его оборотом. В том числе — нарушение сроков регистрации и перерегистрации, нарушение правил обращения с огнестрельным оружием и уклонение от реализации огнестрельного оружия и боеприпасов, а также нарушение правил ведения охотничьего хозяйства и охоты. 5 владельцев привлечены к ответственности за отсутствие надлежащих документов при нахождении в охотугодьях с зарегистрированным оружием.

Имели место и факты незаконной охоты. В трех из пяти случаев виновные установлены и привлечены к уголовной ответственности. Так, житель Волковыска возле деревни Мосток незаконно осуществил отстрел дикого кабана, чем причинил охотпользователю ущерб в размере 60 базовых величин. Браконьер наказан штрафом в размере 120 базовых величин. Еще один волковычанин, незаконно добывший лося на территории охотугодий Подоросского лесничества и причинивший последнему ущерб в 95 базовых величин, привлечен к уголовной ответственности в виде штрафа в размере 250 базовых величин. Сейчас проводится проверка по факту незаконной добычи дикого кабана, совершенной возле деревни Новоселки.

Из Уголовного кодекса:

Охота без надлежащего на то разрешения, либо в запрещенных местах, либо в запретное время, либо запрещенными орудиями и способами (незаконная охота), совершенная в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев. (Статья 282. «Незаконная охота»).

Незаконные перемещение (транспортировка) или разделка диких животных, относящихся в соответствии с законодательными актами к объектам охоты, в том числе погибших, или их частей, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом. (Статья 282-1. «Незаконные перемещение (транспортировка) или разделка диких животных»).

Добыча рыбы или других водных животных без надлежащего на то разрешения, либо в запретное время, либо запрещенными орудиями и способами (кроме предусмотренных частью 2 настоящей статьи), либо в запрещенных местах (незаконная добыча рыбы или других водных животных), совершенная в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом. (Статья 281. «Незаконная добыча рыбы или других водных животных»).

Денис Бараров, старший инспектор по разрешительной работе Волковысского РОВД

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2586 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Кому жизнь не дороже шин? Внимание пожилым