Мелочь, а неприятно - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 15 Декабря 2015 00:00

Мелочь, а неприятно

Лариса Прокопеня

В суде Волковысского района в этом году рассмотрено 136 административных дел о мелком хулиганстве. 95 нарушителей общественного порядка были наказаны штрафом, 26 подвергнуты административному аресту. В отношении 15 дело об административном правонарушении было прекращено по различным причинам.

Статья 17.1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь за мелкое хулиганство преду­сматривает наказание в виде штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест. Какие действия считаются мелким хулиганством? Рассмотрим с судьей суда Волковысского района Татьяной Шукайло.

Согласно статье 17.1 КоАП РБ, мелким хулиганством считается нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающие­ся в явном неуважении к обществу. То есть, по сути, любое умышленное действие, нарушающее общественный порядок или спокойствие граждан, с точки зрения законодательства может быть квалифицировано как мелкое хулиганство.

Самым «популярным» видом мелкого хулиганства является нецензурная брань в общественном месте. Около 70% из рассмотренных административных протоколов были составлены именно за это правонарушение. Виновные наказаны штрафом или административным арестом.

Например, житель деревни Дубичи был подвергнут административному аресту на трое суток после того, как нецензурно обругал членов комиссии, которые пришли к нему с проверкой. 24-летний молодой человек нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками и много раз уже привлекался к административной ответственности за различные правонарушения. Собственно говоря, его антиобщественный образ жизни и стал причиной визита к нему специальной комиссии. Но хозяин дома, встретив ее во дворе, в нецензурных выражениях объяснил, что гостей не звал и разговаривать не собирается. Профилактической беседы не получилось. Вместо этого участковому пришлось составлять новый административный протокол.

Другой житель Волковыска за употребление «крепкого словца» заплатил штраф 900 тысяч рублей. Он был задержан сотрудниками транспортной милиции на железнодорожном вокзале после того, как обругал кассира. Молодой человек собирался уехать в Гродно, но стоять в очереди за билетом не входило в его планы. Поэтому он попытался купить билет, растолкав стоявших у кассы людей. Кассир сделала бесцеремонному покупателю замечание и посоветовала встать в очередь. Однако молодой человек к совету не прислушался, а через некоторое время повторил попытку. Услышав, что все поезда до Гродно уже ушли, хулиган обругал кассира словами, которые не принято употреблять в приличном обществе, и устроил скандал, так что работникам вокзала не оставалось ничего другого, как вызвать милицию.

Как правило, граждане, совершающие мелкое хулиганство, пребывают в состоянии, когда море по колено. Поэтому и теряют контроль над языком и эмоциями, нередко вымещая личные обиды на ни в чем не повинных прохожих и соседях. Так 20-летний житель Волковыска, поссорившись со своей девушкой, в нетрезвом состоянии устроил дебош в подъезде. Он скандалил, кричал и стучал в двери соседей, так что хозяева других квартир вышли на шум и попытались утихомирить хулигана. На увещевания соседей он отвечал отборной бранью, и усмирить его смогли только сотрудники милиции, которые составили протокол. Эта выходка обернулась виновнику штрафом в 540 тысяч рублей.

Еще одно распространенное явление, которое также расценивается как мелкое ху­лиганство, — отправление естественных надобностей. Некоторые граждане искренне убеждены: «что естественно — то не безобразно», и не утруждают себя поисками общественной уборной, а откликаются на «зов природы» там, где он их застал.

Так, 45-летний житель Волковыска решил справить малую нужду среди бела дня на набережной по улице Карла Маркса в то время, когда там проходил праздник, отдыхали горожане, гуляли мамы с детьми. На глазах у всех отдыхающих, прямо возле детского аттракциона, мужчина стал делать то, что воспитанные люди делают в одиночестве в специально отведенных для этого местах. При том, что неподалеку располагались несколько биотуалетов. На возмущение граждан и замечания сотрудников ОМОНа «писающий мальчик» отвечал непечатными выражениями. Мужчина был явно нетрезв, угрожал сотрудникам правоохранительных органов неприятностями по службе, а в больнице, куда его доставили для медосвидетельствования, оскорблял медперсонал, вел себя агрессивно, поэтому сотрудникам милиции пришлось надеть на него наручники. Учитывая все обстоятельства правонарушения, суд назначил виновнику максимальный штраф — 30 базовых величин, т. е. 5 400 000 рублей. Думается, посещение биотуалета обошлось бы куда дешевле.

А вот еще несколько примеров, уже не из нашего района. В Островце 22-летний местный житель оштрафован за то, что разделся на публике. Это произошло на дискотеке в одной из городских школ. Молодой человек вел шоу-программу, в ходе которой предложил конкурс «на раздевание». Когда в зале не нашлось желающих принять в нем участие, ведущий взял инициативу в свои руки и в пылу азарта остался абсолютно без одежды. Весело начинавшийся вечер для любителя эпатажа закончился беседой с сотрудниками милиции и составлением протокола.

Широкий резонанс получил случай, произошедший нынешним летом на Минском море. К ответственности за мелкое хулиганство была привлечена любительница загорать топлесс. Другие посетители пляжа, не разделявшие ее увлечение, пожаловались дежурившим на пляже сотрудникам милиции. Женщине сделали замечание, однако когда наряд милиции ушел, она снова сняла верх купальника. Как впоследствии объяснили представители пресс-службы УВД Минобл­исполкома, согласно ст. 17.1 КоАП, мелкое хулиганство — это не только «нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам», но и «другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу», которые в данном случае и имели место.

Мелким хулиганством, с точки зрения закона, является такое популярное развлечение, как запуск фейерверков или взрыв петард. Особенно, если они совершаются в людном месте или рядом с жилыми домами. Нужно отметить, что эта забава довольно популярна у волковычан, в последнее время без нее не обходится ни одно торжество. Празднующие не задумываются, что использование подобных «игрушек» нарушает спокойствие других граждан, а нередко представляет реальную опасность, поэтому любители бросить петарду или запустить фейерверк поздно ночью под окнами чужого дома также могут быть привлечены к административной ответственности за хулиганство. А в случае причинения значительного вреда здоровью или имуществу окружающих — и к уголовной.

Мелкое хулиганство нужно отличать от уголовно наказуемого, за которое ответственность предусмотрена статьей 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В этом случае под хулиганством понимаются умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения, либо уничтожением или повреждением чужого имущества, либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом. Эти действия могут быть наказаны общественными работами, штрафом, исправительными работами на срок до двух лет, арестом, ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет.

Злостное хулиганство, сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения, наказывается арестом, ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок от одного года до шести лет.

Действия, предусмотренные частями первой или второй статьи 339, совершенные с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, взрывчатых веществ или взрывных устройств, либо совершенные с угрозой их применения, наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Административная и уголовная ответственность за хулиганство наступает с 14 лет.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 8415 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Красота без вреда Суд защитит интересы ребенка