Суд защитит интересы ребенка - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 15 Декабря 2015 00:00

Суд защитит интересы ребенка

На вопрос нашего читателя отвечает помощник прокурора Волковысского района Светлана Белоус.

У моего бывшего мужа трое детей от разных жен. Раньше на содержание нашего сына он выплачивал алименты в размере 16,5% от своего заработка, и столько же — на содержание его ребенка от первой жены. Недавно выплата алиментов в пользу другого ребенка прекратилась, так как ему исполнилось 18 лет. Однако нынешняя жена мужа также подала в суд исковое заявление на содержание их общего ребенка, хотя они брак не расторгали, живут одной семьей. Я думаю, что таким образом она просто хочет снизить размер алиментов, взыскиваемых на содержание моего ребенка. Законно ли это?

— В законодательстве отсутствуют препятствия в реализации права на взыскание алиментов на несовершеннолетних детей с родителя по причине нерасторжения брака между родителями и проживания их в одном домовладении при условии, что одним из родителей не оказывается материальная помощь несовершеннолетнему ребенку в добровольном порядке. В связи с этим обращение третьей жены вашего бывшего мужа в суд с исковым заявлением о взыскании с него алиментов на несовершеннолетнего ребенка не противоречит действующему законодательству о браке и семье.

При поступлении соответствующего искового заявления в суд, в соответствии с п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь «О практике применения судами Республики Беларусь законодательства при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов на детей», суд в ходе подготовки дела к судебному разбирательству, установив, что ответчик по решению суда уже выплачивает алименты на других детей, обязан привлечь заинтересованных лиц к участию в рассмотрении дела в качестве третьих лиц на стороне ответчика.

При этом заинтересованные в исходе дел лица имеют право подавать заявления, знакомиться с материалами дела, предоставлять доказательства, участвовать в исследовании доказательств, задавать вопросы другим участникам судопроизводства по делу, заявлять ходатайства, давать устные и письменные объяснения суду, представлять свои доводы и соображения.

По результатам рассмотрения гражданского дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, в соответствии с п. 27 вышеуказанного постановления, суд, установив, что иск предъявлен в целях необоснованного снижения размера взыскиваемых алиментов на детей от других матерей или в целях уклонения ответчика от выполнения обязательств перед другими лицами, отказывает в удовлетворении такого иска.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2228 раз Печать