Ответственность за наркотики. Если не уголовная, то административная - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 18 Декабря 2015 00:00

Ответственность за наркотики. Если не уголовная, то административная

В этом году по линии наркоконтроля сотрудниками Волковысского РОВД составлено 48 административных протоколов.

27 из них — за нарушение Декрета Президента Республики Беларусь № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», 9 — по статье 12.49 КоАП РБ «Нарушение порядка оборота семян мака» и 12 — по статье 16.1 КоАП РБ «Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства».

В целях предупреждения и пресечения потребления нар­котиков, в соответствии с Декретом № 6, за появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения введена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 10 базовых величин. Кроме того, увеличены максимальные размеры штрафов за нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии наркотического или токсикоманического опьянения (с 10 до 12 базовых величин), а также за потребление наркотиков без назначения врача в общественном месте (с 8 до 15 базовых величин). За повторное совершение названных деяний в течение года предусмотрена уже не административная, а уголовная ответственность в виде штрафа, ареста на срок до трех месяцев или ограничения свободы на срок до двух лет.

В этом году за нарушение Декрета Президента Республики Беларусь № 6 составлено 27 административных протоколов, в том числе 13 — за появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств без назначения врача; 12 — за потребление в общественном месте без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ; 2 — за нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств без назначения врача.Так, в конце октября на улице Ленина в Волковыске были задержаны двое местных жителей, у которых была обнаружена запрещенная курительная смесь. Задержанные находились в состоянии наркотического опьянения. Как выяснилось, буквально перед задержанием они курили «спайс» прямо в подъезде жилого дома.

Еще более вызывающее поведение продемонстрировали двое молодых людей, недавно переехавших в наш район из Гродно. Молодые специалисты приехали по распределению на работу в одно из сельхозпредприятий. В свободное от работы время они прогуливались по городу и прямо на ходу употребляли курительную смесь.Кроме того, 9 административных протоколов составлены по ст. 12.49 КоАП Республики Беларусь «Нарушение порядка оборота семян мака», в том числе 6 — за совершение физическим лицом сделки с семенами мака, не расфасованными в специальную упаковку, и 3 — за хранение физическим лицом свыше 2 кг семян мака, не расфасованных в специальную упаковку.За хранение, перемещение по территории Республики Беларусь физическим лицом более двух килограммов семян мака, не расфасованных в специальную упаковку, при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности, физические лица могут быть оштрафованы на сумму от 50 до 70 базовых величин с конфискацией семян мака, превышающих 2 кг. Также может быть конфисковано и транспортное средство, использованное для перемещения семян мака, независимо от того, в чьей собственности оно находится.

За совершение любой сделки с семенами мака, не расфасованными в специальную упаковку, при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности, виновному грозит штраф в размере от 70 до 90 базовых величин.Еще более строгую ответственность эта же статья Административного кодекса предусматривает для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Александр Войтович, заместитель начальника Волковысского РОВД

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4479 раз Печать