Что влияет на сумму штрафа, как переходить проезжую часть и разрешена ли синяя подсветка номера - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 15 Января 2016 00:00

Что влияет на сумму штрафа, как переходить проезжую часть и разрешена ли синяя подсветка номера

Лариса Прокопеня

По следам «прямой линии» с начальником ОГАИ Волковысского РОВД Евгением Леоновичем.

— Правда ли, что когда закончился срок действия водительского удостоверения, водитель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 18.19 как и лицо, никогда не получавшее право на управление?

— Водительское удостоверение в Беларуси выдается на 10 лет. Если по истечению этого срока водитель вовремя не обменял его, он считается лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, и привлекается к административной ответственности по ст.18.19 КоАП Рес­публики Беларусь, которая предусматривает наказание в виде штрафа от 5 до 20 базовых величин. А за повторное такое нарушение, допущенное в течение года, — от 20 до 50 базовых величин.


 — На моем автомобиле было совершено превышение скоростного режима, которое зафиксировала камера, работающая в автоматическом режиме. Но за рулем машины в это время был не я, а другой человек. Куда я могу обратиться с заявлением о привлечении к ответственности виновного лица?

— В соответствии с частью 5-1 статьи 10.3 ПИКоАП, в случае несогласия с привлечением к административной ответственности в порядке, предусмотренном частью 3-1 ст. 10.3 ПИКоАП, лицо вправе обратиться с письменным заявлением в Государственную автомобильную инспекцию по месту жительства в течение одного месяца со дня получения копии постановления о наложении административного взыскания.


 — В отношении меня сотрудниками ГАИ был составлен административный протокол и изъят талон к водительскому удостоверению. При обращении в ГАИ за возвратом талона предупреждений у меня потребовали медицинскую справку. Законны ли требования сотрудников госавтоинспекции?

— Согласно ст. 23 Закона Республики Беларусь «О дорожном движении», а также в порядке административной процедуры 15.10 Указа Президента Республики Беларусь № 200 от 26.04.2010 г., контроль за своевременным прохождением медицинского переосвидетельствования водителями механических транспортных средств, самоходных машин осуществляется как при выдаче или обмене водительского удостоверения, выдаче талона к нему, так и при их возврате.

 — Каковы штрафы за неправильную перевозку ребенка и от чего зависит применение нижнего или верхнего порога?

— Согласно ч. 5 статьи 18.14 КоАП РБ «Невыполнение требований сигналов регулирования дорожного движения, нарушение правил перевозки пассажиров или других правил дорожного движения» нарушение
лицом, управляющим транспортным средством, правил перевозки пассажиров или грузов влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до четырех базовых величин. При определении взыскания учитывается характер совершенного правонарушения (сколько пассажиров водитель перевозил в автомобиле, соблюдал ли безопасную скорость движения и т. д.), личность водителя (стаж вождения автомобиля, количество нарушений правил дорожного движения, совершенных ранее), а также признание либо непризнание водителем вины.

 — В правилах говорится, что к движению не допускаются транспортные средства, на стеклах которых установлены не предусмотренные конструкцией дополнительные предметы или нанесены покрытия, в том числе пленочные. Видеорегистратор на лобовом стекле, получается, тоже нарушение?

— Оценку в таких ситуациях инспектор дает исходя из сложившейся обстановки. Этот пункт правил действует, прежде всего, в отношении тех, кто ездит со шторками, тонировкой либо неэстетичными наклейками. За видеорегистратор к ответственности мы не привлекаем. Все-таки это один из методов профилактики нарушений.


 — Мы, жильцы домов № 8, 10 и 12 по улице Зенитчиков, просим разъяснить, как нам, не нарушая правил, переходить улицу на противоположную сторону. Некоторые женщины ходят в храм, автомобилисты, не имея возможности припарковаться во дворе, оставляют машины на противоположной стороне, за перекрестком. Пусть сотрудники ГАИ приедут на место и представят, как переходить улицу по предлагаемому и не нарушающему правила маршруту?

— Согласно п. 17.2 ПДД «пешеход обязан переходить проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, — по наземному пешеходному переходу, а при отсутствии наземного пешеходного перехода — на перекрестке по линии тротуаров или обочин».

Пешеходные переходы устанавливаются в тех местах, где пересечение проезжей части наиболее безопасно для пеших участников дорожного движения. Там, где недостаточный обзор, даже если такой путь является кратчайшим и представляется наиболее удобным для местных жителей, разрешить оборудование «зебры» мы не можем. Пересекая дорогу по обозначенному пешеходному переходу, вы не только выполняете правила дорожного движения, но и заботитесь о собственной безопасности.


 — Разрешено ли использовать так называемые вставные сеточки на задних стеклах автомобиля?

— Согласно правилам, запрещается участие в дорожном движении транспортного средства, на стеклах или в оконных проемах которого установлены не предусмотренные конструкцией дополнительные предметы или нанесены покрытия. Это требование не распространяется на шторку на заднем стекле легкового автомобиля при наличии у него с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.


 — Хочу заменить подсветку государственного номера на автомобиле сзади на синюю. Разрешается ли это правилами?

— Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов транспортных средств должны соответствовать требованиям конструкции транспортного средства. Вопрос установки устройств освещения урегулирован Правилами ЕЭК ООН №48(03)/Пересмотр 5 «Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации». Согласно п. 5.15 выше­указанных правил, фонарь освещения заднего номерного знака должен быть белым.


  — В сентябре закончила автошколу, о чем мне выдали документы. Ограничен ли срок их действия?

— Свидетельство об окончании автошколы срока действия не имеет, но документы, подтверждающие выдачу этого свидетельства, должны быть соответствующим образом заверены в МРЭО ГАИ.


 — Часто езжу на работу на велосипеде. Недавно сосед сказал, что с 1 декабря движение на велосипеде запрещено. Правда ли это?

— Движение на велосипеде зимой правилами дорожного движения не запрещается. Но пунктом 153.4 правил велосипедисту и водителю мопеда запрещается двигаться по дороге в условиях снегопада и гололедицы.


 — Я собираюсь продать свой автомобиль, но госномер хочу оставить себе, для другой машины, которую собираюсь вскоре купить. Возможно ли это?

— Возможно. МРЭО ГАИ Волковысского РОВД предоставляет услугу по хранению регистрационных знаков. Вам нужно обратиться к специалистам и заключить договор хранения, предоставив свидетельство о регистрации транспортного средства, документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий внесение оплаты. Срок хранения знаков исчисляется с даты заключения договора хранения. Оплата вносится за предполагаемый срок хранения. Стоимость услуг по хранению регистрационных знаков транспортных средств составляет 14 тысяч рублей в сутки. Более подробную информацию можно узнать по телефону 4-33-23.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2919 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Медуслуги подорожали Синдром жертвы