Синдром жертвы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 15 Января 2016 00:00

Синдром жертвы

Лариса Прокопеня

Добрый день, редакция газеты «Наш час». У меня к вам просьба: опубликуйте мое письмо. Я хочу, чтобы моя подруга меня услышала и поняла, что жить так, как она — невозможно.

 

Как часто люди сталкиваются с насилием в семье? Как часто они молчат об этом? Как часто страдают от насилия в семье дети?

Люди встречаются, влюбляются, женятся. И все вроде хорошо, но вдруг женщина узнает, что ее мужчина вовсе не идеален и, оказывается, способен при ссоре ее сначала ударить, а потом вовсе избить. Причины того бывают разные: непонимание, домашние конфликты, алкогольное опьянение, психологические проблемы, ревность, измены. Но какой бы ни была причина, насилие — не решение вопроса.

К сожалению, многие женщины не готовы «вынести сор из избы». И причин молчанию очень много: унижение, боязнь остаться одной с детьми на руках, материальные трудности и квартирный вопрос. В результате проблема усугубляется.

Столкнувшись с насилием, многие женщины приходят к выводу, что надо меняться. Меняться таким образом, чтобы не подвергать себя побоям и не ломать психику детей. Насилие невозможно оправдать. Это уже не любовь. И как бы вы себя ни меняли, ваш мужчина, к сожалению, не изменится. Не молчите и не терпите. У вас есть родные люди, ваши родители, ваши дети, которые всегда поймут и помогут.

Милые женщины, думали ли вы, что чувствуют дети, когда они видят, как папа бьет маму, как она плачет в подушку от бессилия? Хотят ли они жить той жизнью, которую видят перед собой? Разве для этого вы носили своего ребенка под сердцем, не спали ночами, когда он болел, чтобы он потом стал ожесточенным, замкнутым и грубым?

Хочется пожелать женщинам, сталкивающимся с любым насилием, как бы ни хотелось, не пытаться оправдывать мужчину, чтобы продолжать любить его, а вспомнить, что любить нужно себя. И в результате, либо изменить поведение мужчины, либо разорвать отношения, что наиболее разумно при наличии домашнего насилия.

Тебе, моя любимая подруга. Знай, я всегда рядом. Н.

Если портится погода в доме

Это немного сумбурное, полное сопереживания письмо пришло в адрес редакции от одной из наших читательниц. Судя по всему, она не может решиться поговорить со своей подругой лично, боясь усугубить и без того сложную ситуацию. Действительно, очень часто случается, что, догадываясь о проблеме, мы не решаемся проявить участие и предложить помощь человеку, который тщательно скрывает свою беду. Мы говорим себе: «не мое дело», «милые бранятся — только тешатся», успокаивая совесть. А между тем, возможно, ситуация требует самых решительных действий.

По данным Волковысского РОВД, в нашем районе в прошлом году совершено 6 тяжких преступ­лений, относящихся к категории бытовых, в том числе убийство и четыре умышленных причинения тяжких телесных повреждений. 13 уголовных дел возбуждено по так называемым превентивным статьям — «Умышленное причинение легкого телесного повреждения», «Истязание» и «Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества».

Проблема бытовой преступности требует от сотрудников правоохранительных органов особого внимания и особых профилактических усилий. Прежде всего — из-за ее латентного характера. Трудно бороться с правонарушениями, которые скрывают сами же потерпевшие. Иногда защищать интересы жертв домашнего насилия приходится вопреки их нерешительности. Так, в мае прокуратурой района возбуждено уголовное дело в отношении жителя Волковыска по статье «Умышленное причинение легкого телесного повреждения». Мужчина нанес сожительнице два ножевых удара, один из которых пришелся в ногу, а другой — в лицо. Однако потерпевшая, обратившись за медицинской помощью, скрыла обстоятельства случившегося и рассказала, что ранения ей нанес неизвестный, внезапно напавший на нее. Сотрудники уголовного розыска, проведя проверку по факту, установили истинного виновника. Но и после этого потерпевшая не решилась написать заявление о привлечении сожителя к ответственности. Инициативу в возбуждении уголовного дела взяла на себя прокуратура района.

Сотрудники милиции считают, что многих бытовых преступлений не случилось бы, если бы о проблемах в той или иной семье стало известно своевременно. Ведь очень часто совершению тяжкого преступления предшествуют длительные конфликты, ссоры, злоупотребление спиртными напитками. Члены семьи тщательно скрывают ухудшение погоды в доме, пока не случается гроза с самыми серьезными последствиями.

Так, в октябре в Волковыске было совершено жестокое убийство. Труп 67-летней женщины с рублеными ранами головы и спины был обнаружен в квартире, где она проживала. В преступлении признался муж убитой. По словам соседей и знакомых, семья долгое время считалась вполне благополучной, однако после выхода на пенсию мужчина стал злоупотреблять спиртными напитками. Отношения между супругами разладились, но женщина старалась скрывать проблему, пока она не стала причиной трагедии. Подозреваемый рассказал, что услышал голоса, которые велели ему убить жену. Подчиняясь им, он взял топор и несколько раз ударил супругу. От полученных травм женщина скончалась.

От жертвы до убийцы

По данным социсследований, более четверти пострадавших от домашнего насилия скрывают случившееся: 16,9% женщин не обращаются за помощью, так как стыдятся и боятся потерять репутацию, 15,9% женщин надеются, что насилие не повторится, 13,8% не хотят навредить партнеру или мужу, 8,5% боятся подвергнуться большему насилию.

Жертвами домашнего насилия чаще всего становятся женщины и пожилые люди. В 86,2% случаев агрессором выступает мужчина. Однако нередко, в порыве отчаяния или гнева, слабая сторона наносит домашнему тирану роковой удар — и сама превращается из потерпевшей в обвиняемую. Так, уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения» было возбуждено в отношении жительницы Волковыска, решившей отучить своего сожителя от спиртного с помощью… ножа. 58-летний житель Волковыска, который был не прочь провести свободное время за бутылкой, вернулся с работы навеселе и продолжил выпивать дома. Сожительница, посчитав, что выпито уже достаточно, спрятала оставшееся спиртное. Мужчина разозлился и стал грубо требовать «продолжения банкета», в ответ женщина сгоряча ударила его ножом, причинив тяжкие телесные повреждения.

По статистике, около 5% случаев насилия в семье — на счету женщин. В общем объеме бытовых преступлений это небольшая цифра. Однако, по данным правоохранительных органов, женщины совершают каждое третье бытовое убийство. Часто это происходит непреднамеренно, импульсивно. В порыве отчаяния совершается непоправимое — и жертва становится преступницей.

Нередко домашнему насилию подвергаются пенсионеры, которых терроризируют злоупотребляющие спиртными напитками дети. У них свои мотивы скрывать происходящее в доме. Главный из которых — любовь к своим, пусть и непутевым, чадам. Родительское терпение, поистине, не имеет предела. Любящая мать готова бесконечно прощать своему взрослому ребенку обиды, сносить побои, неуважение, постоянно находить все новые оправдания его агрессии. 27-летний волковычанин за год четыре раза привлекался к административной ответственности за то, что избивал своего отца. Пенсионерка из Волковыска восемь раз обращалась в милицию за помощью, когда на нее набрасывалась с кулаками дочь. За избиение матери оказался в суде и 41-летний красносельчанин, которому женщина не дала денег на спиртное… Это лишь несколько примеров. Большинство же пенсионеров обращаются в милицию за помощью только в самом крайнем случае, когда скрывать случившийся конфликт уже невозможно.

Любое насилие наказуемо

Домашнее насилие может иметь различные проявления. Всемирная организация здравоохранения определяет основные его формы: физическое, психологическое, сексуальное и экономическое. Результаты исследований, проведенных ООН в Беларуси, показывают, что четыре из пяти женщин в возрасте 18—60 лет подвергаются психологическому насилию в семье, каждая четвертая (с различной частотой) — физическому насилию, 22,4% женщин испытывают экономическое и 13,1% — сексуальное насилие со стороны своего мужа или постоянного партнера. В то же время 22,1% мужчин хотя бы однажды подвергались физическому насилию со стороны жены или постоянной партнерши. Проблема домашнего насилия характерна не только для Беларуси, но и для других стран мира. В России примерно каждая третья женщина страдает от физического насилия со стороны мужа. В США в результате домашнего насилия ежегодно погибает 3 тысячи женщин.

Большинство жертв домашнего насилия ошибочно считают, что привлечь к ответственности домашнего тирана можно только за явное физическое воздействие, после которого на теле остаются следы побоев. На самом деле закон позволяет составить административный протокол не только за нанесение побоев, но и за причинение физических и даже психических страданий.

В 2013 году статья 9.1 Кодекса об административных правонарушениях РБ была дополнена частью 2 следующего содержания: «Нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника либо члена семьи, если в этих действиях нет состава преступления, — влекут наложение штрафа в размере до десяти базовых величин или административный арест».

То есть, если в отношении вас были совершены какие-либо из указанных действий, вы вправе заявить об этом в орган внутренних дел для привлечения виновного к ответственности. Заявление может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, например, по телефону. После составления протокола орган внутренних дел направляет материалы дела в суд. При передаче дела об административном правонарушении в суд заявитель письменно уведомляется об этом.

В 2015 году по статье 9.1 КоАП РБ сотрудниками милиции составлено 70 протоколов, в том числе 61 — по части 2.

Защитит предписание

Бытовые преступления часто совершаются спонтанно, в ходе ссоры, из-за сиюминутного перехлеста эмоций. Иногда, чтобы погасить конфликт, достаточно просто временно удалить домашнего дебошира из семьи. Сделать это позволяет такая предусмотренная законодательством мера, как защитное предписание.

— Защитное предписание как мера обеспечения безопасности пострадавших от домашнего насилия введено в практику Законом Республики Беларусь от 04.01.2014 г. «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», — рассказал заместитель начальника Волковысского РОВД Сергей Степанцевич. — Оно применяется после вынесения постановления о наложении административного взыскания за умышленное причинение телесного повреждения, оскорбление или мелкое хулиганство, совершенное по отношению к члену семьи, к гражданину, которому вынесено официальное предупреждение и в отношении которого осуществляется профилактический учет. Ему запрещается предпринимать попытки общаться с пострадавшим, в том числе по телефону и с использованием Интернета, распоряжаться общей совместной собственностью, выяснять место пребывания пострадавшего и посещать места его нахождения. Кроме того, с письменного согласия пострадавшего лицо, совершившее насилие в семье, может быть обязано временно покинуть их общее жилье. Запреты могут быть установлены на срок от трех до тридцати суток, однако по заявлению пострадавшего от насилия может быть принято решение о прекращении защитного предписания до истечения его срока. За нарушение защитного предписания предусмотрена административная ответственность.

В прошлом году сотрудниками Волковысского РОВД было вынесено 402 официальных предупреждения в отношении различной категории правонарушителей. На профилактических учетах РОВД состоит 11 лиц за совершение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, к 9 применялось защитное предписание.

В Волковыске открыта комната для временного пребывания лиц, в отношении которых применено защитное предписание. Она оборудована всем необходимым для проживания, однако предоставляется лишь на возмездной основе с оплатой коммунальных услуг. Пока в ней никто не нуждался. Правонарушители, в отношении которых выносилось защитное предписание, предпочитали самостоятельно находить временное жилье у родственников и знакомых.

Где искать выход?

В психологии есть такое понятие — синдром жертвы. Под ним подразумевается поведение человека, подсознательно провоцирующего других на нарушение его прав. Допуская такое отношение к себе, субъект начинает испытывать определенное удовлетворение от ситуаций, в которых его можно пожалеть. Постепенно он привыкает жить в этом состоянии, когда все вокруг ему сочувствуют и пытаются помочь. Выйти из этого состояния самостоятельно бывает очень сложно.

Психологи выделяют несколько основных причин возникновения этого синдрома у жертв домашнего насилия. Во-первых, низкая самооценка: большинство жертв являются неуверенными в себе людьми. Во-вторых, зависимость от мнения окружающих: многим людям, особенно тем, которые живут в небольших населенных пунктах, очень важно, что скажут о них соседи и знакомые. Им важно, чтобы сохранялась хотя бы видимость благополучия. В-третьих — страх остаться в одиночестве. Эта проблема чаще всего наблюдается в семьях, где женщина экономически зависит от мужчины.

Тем, кто не может самостоятельно изменить свою жизненную позицию, стоит обратиться за помощью к психологу. Например, к специалистам территориального центра соцобслуживания населения.

Как выйти из кризисной ситуации, если в семье совершено насилие?

— В первую очередь — прекратить молчать и обратиться за необходимой помощью и поддержкой, — считает психолог отделения социальной адаптации и реабилитации Марина Шлык. — Важно не оставаться в одиночестве. Жестокость самого близкого человека выбивает из колеи, и искать помощи зачастую не у кого. Психологи нашего центра помогут вновь обрести силу и эмоциональное равновесие, повысить самооценку, вернуть самоуважение и уверенность в себе. Часто жертвы домашнего насилия склонны винить себя в случившемся. Необходимо помочь им понять, что ответственность за насилие лежит на агрессоре, поэтому не следует бояться заявить о случившемся в милицию, расстаться с мучителем или изменить свою жизнь к лучшему. Мы стараемся научить обратившихся по-новому выстраивать отношения с агрессором и другими людьми. В 2014 году в Волковыске открыта «кризисная» комната, где люди, подвергающиеся домашнему насилию, могут некоторое время жить в безо­пасности и спокойствии. С теми, кто оказался в трудной ситуации, работают специалисты центра, предоставляют необходимую помощь: социальную, информационную, психологическую и юридическую.

Первым шагом к решению проблемы может стать звонок на круглосуточную «горячую линию» по телефону 8-0445959408. Кроме того, для оказания помощи лицам, пострадавшим от насилия в семье, ежедневно с 8.00 до 20.00 работает общенациональная бесплатная «горячая линия» (тел. 8-801-100-8-801). На звонки отвечают психологи, специалисты по социальной работе и юристы, которые оказывают эмоциональную поддержку и помогают принять решение о дальнейших действиях. Звонок со стационарных телефонов бесплатный. Такую же помощь окажут и специалисты ТЦСОН, расположенного в Волковыске по ул. Победы 4, телефон 4-34-68.

Те, кому необходимо временное убежище в кризисной комнате, также могут обратиться в территориальный центр соцобслуживания населения или в Волковысский РОВД.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2822 раз Печать