Когда опасности грозят - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 19 Января 2016 00:00

Когда опасности грозят

Лариса Прокопеня

В Волковысском районном отделе по чрезвычайным ситуациям сейчас работают 210 человек. В будни, выходные и праздники они несут свою службу ради нашего спокойствия. В любое время дня и ночи готовы прийти на помощь в чрезвычайной или просто сложной ситуации.

В прошлом году спасателям не раз приходилось выполнять свои профессиональные обязанности в опасной обстановке, проявлять решительность, самоотверженность и мужество. Пожарными аварийно-спасательными подразделениями Волковысского гарнизона ликвидировано 294 возгорания. 37 раз спасатели оказывали помощь жителям района в различных нестандартных ситуациях: собирали разлившуюся ртуть, проводили демеркуризацию, открывали захлопнувшиеся двери, спасали домашних животных. 51 раз спасатели выезжали на ликвидацию гнезд ядовитых насекомых. На пожарах и в других чрезвычайных ситуациях спасено 4 человека.

По итогам смотра-конкурса на лучшую организацию службы среди всех подразделений области Волковысский гарнизон занял второе место. Такого же результата добилась ПАСЧ-1 среди пожарных аварийно-спасательных частей. ПАСП-17 признан лучшим среди пожарных аварийно-спасательных постов.

В номинации «Лучший водитель» все три призовых места заняли водители Волковысского гарнизона: первое место — Евгений Ануфриенко (ПАСП-17), второе и третье — Владимир Автух и Сергей Хамицкий (ПАСЧ-1).

Из дыма и огня

Сложные, нестандартные ситуации, требующие принятия непростых решений, быстрых действий, — для спасателей это обычная рабочая обстановка. В огне и на воде, на высоте или на глубине — они рискуют собой, чтобы спасти других.

Ночью 26 января жильцов многоквартирного жилого дома по улице Победы в Красносельском разбудил сигнал автономного пожарного извещателя. Почувствовав запах гари, жильцы поспешили позвонить по телефону 101. Причиной задымления, как оказалось, был тлеющий матрас в квартире на втором этаже. Спасатели вовремя пришли на помощь 72-летнему хозяину квартиры и его 44-летнему сыну, которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и вряд ли сами смогли бы выбраться из заполнявшейся дымом квартиры. Благодаря пожарному извещателю, бдительным соседям и оперативным действиям работников ПАСЧ-3 — начальника караула Игоря Семеняко, командира отделения Владимира Шумского и водителя Николая Ковтуна — жильцы квартиры не пострадали.

30 октября второй день рождения может отмечать житель Волковыска. Пожар в его квартире по улице К. Маркса произошел из-за неосторожности при курении. Возгорание было обнаружено соседями, когда дым, заполнивший жилище, стал выходить наружу. Хозяина квартиры спасатели обнаружили в бессознательном состоянии: он уже надышался ядовитыми продуктами горения. Если бы не вовремя подоспевшие сотрудники РОЧС, которые вынесли пострадавшего на улицу и оказали ему первую помощь, история могла бы закончиться печально. Своим спасением волковычанин обязан командирам отделения ПАСЧ-4 Виталию Ситко и Ивану Внучко, старшему пожарному этой же части Евгению Тарасевичу и пожарному Максиму Глебику.

Непростое дежурство выдалось у сотрудников РОЧС 7 февраля. В этот день с улицы Тимирязева поступило сообщение о пожаре в гараже, где находились газовые баллоны. Как выяснилось позже, хозяин поставил в гараже на зарядку аккумулятор, а сам ушел домой. Через некоторое время в окно он увидел, что начался пожар, и в эту самую минуту раздался взрыв: взорвался находившийся в постройке баллон автомобильной газовой установки.

Прибывшие на место сотрудники ПАСЧ-1 обнаружили гараж, объятый пламенем, которое в любой момент могло распространиться на жилой дом и соседние постройки. Ситуация усугублялась тем, что в горящем строении находились еще три газовых баллона, а также кислородный баллон с ацетиленовой установкой. Самоотверженность, профессионализм и мужество проявили при тушении этого пожара старший помощник штаба ликвидации ЧС Волковысского РОЧС Валерий Ситко и работники ПАСЧ-1 инженер химической и радиационной защиты Дмитрий Полежаев, старший инструктор-спасатель отделения дегазации, дезактивации и пожаротушения Виктор Остапчук, мастер-спасатель этого отделения, Георгий Богдан и водитель этого отделения Виктор Затовка. Благодаря их слаженным и грамотным действиям пожар был ликвидирован в застигнутых размерах, а взрывы предотвращены.

На воде и на льду

В 2010 году на базе ПАСЧ-3, которая находится в г. п. Красносельский, создана внештатная группа спасения на воде. В прошлом году она совершила 5 боевых выездов.

30 марта помощь спасателей потребовалась жителю г. п. Красносельский, попавшему в ДТП, которое случилось на улице Победы в этом поселке. 24-летний минчанин не справился с управлением автомобиля БМВ и, подъезжая к мосту, съехал в кювет, а затем в реку. Машина перевернулась на крышу. Водитель сумел выбраться из автомобиля, а пассажир, ехавший на переднем сиденье, оказался заблокированным в салоне: дверь с его стороны заклинило. Пришлось вызывать спасателей.

Использовать спецтехнику было невозможно, группе спасения на воде пришлось вручную переворачивать машину. Работники РОЧС смогли сделать это, открыли пассажирскую дверь и помогли 27-летнему красносельчанину выбраться из салона, который уже заполняла вода. Вытащить из реки автомобиль тоже оказалось непросто. Были задействованы два погрузчика, но и они не смогли сразу справиться с задачей: диск колеса, за который подцепили автомобиль, не выдержал нагрузки и лопнул. Снова потребовалась помощь спасателей: чтобы прицепить трос, пришлось с помощью специального оборудования вскрывать багажник машины.

Летом группа спасения выручила из беды жителя деревни Студенец. Мужчина решил искупаться в реке Россь, но, переохладившись, не сумел самостоятельно выбраться на берег. По счастью, его хватился сосед, который стал разыскивать односельчанина, заметил на берегу оставленные им вещи и тут же позвал на помощь спасателей. Сотрудники группы спасения на воде обследовали реку и обнаружили горе-купальщика в тростнике. Мужчина сильно замерз, силы покидали его. По счастью, помощь подоспела вовремя.

Своим спасением сотрудникам РОЧС обязаны не только люди, но и животные. В январе прошлого года спасателям пришлось выручать попавшую в беду косулю. Жители Красносельского сообщили в РОЧС о животном, которое оказалось в полынье на карьере возле поселка. Выбыв на место происшествия, спасатели действительно увидели в полынье посреди водоема животное. Косуля стояла в воде и не могла выбраться на лед: то ли ослабела, то ли примерзла. Снарядив спасательную доску и надев специальные костюмы, работники РОЧС двинулись по льду на помощь. Но как только животное увидело приближающихся людей в ярких костюмах, оно вдруг само выскочило из полыньи и бросилось прочь. Наверное, страх придал ему силы в борьбе за жизнь. Так или иначе, косуля оказалась в безопасности.

Той же зимой спасателей вызвала на помощь жительница деревни Студенец. Она выпустила погулять свою корову и не заметила, как животное пошло к реке. Корова вошла в воду, а обратно выйти на скользкий берег не смогла. Предприняв несколько неудачных попыток, бедная буренка выбилась из сил, замерзла и, очевидно, смирившись со своей участью, впала в состояние оцепенения. Даже когда сотрудники РОЧС в специальных костюмах вошли в реку, ни понуканиями, ни подталкиваниями ее не удавалось сдвинуть с места. Пришлось закреплять веревки и силой тащить животное на берег, где уже ждал ветеринарный врач. Несмотря на сильное переохлаждение, буренка выжила и вскоре поправилась.

Невидимая угроза

В райотделе по чрезвычайным ситуациям существует отделение химической и радиационной защиты, работникам которого чаще всего приходится иметь дело с опасностью, невидимой глазу: ядовитыми веществами, радиацией и т. п. В прошлом году им также приходилось справляться с неординарными задачами.

Так, в июне жители Волковыска при чистке колодца обнаружили на дне странные шарики, похожие на ртуть. Выбывшие по указанному адресу сотрудники отделения ХРЗ определили, что мелкие шарики действительно являются ни чем иным как ртутью. В грунте на дне колодца ее было очень много. Спасателям пришлось шесть раз чистить колодец и извлекать со дна грунт с частицами опасного металла, который затем был упакован в бочки и сейчас хранится в РОЧС, а вскоре будет отправлен на утилизацию.

В декабре тревожный сигнал поступил в ЦОУ Волковысского РОЧС из заготовительной конторы Волковысского филиала Гродненского областного потребобщества. Спасатели получили информацию о неопознанном предмете, рядом с которым радиационный фон в 60 раз превышает норму. На месте происшествия также пришлось работать сотрудникам РОЧС: обследовать странный предмет, проводить замеры, устанавливать защитное заграждение.

Демеркуризация, ликвидация гнезд жалоносных насекомых — этим также занимаются сотрудники отделения ХРЗ. В прошлом году на ликвидацию гнезд ос и шершней они выезжали более полусотни раз. Кроме того, личный состав отделения оказывал коллегам из Новогрудка помощь в переупаковке пестицидов. Новогрудские спасатели попросили волковычан о помощи как наиболее опытных в проведении таких работ. В течение пяти месяцев наши спасатели работали в Новогрудском районе.

***

Войти в горящий дом, опуститься на дно глубокого колодца, пройти по тонкому льду, взобраться на макушку высокого дерева — спасателям все по плечу. В сложной ситуации мы ждем от них чуда, они кажутся нам неуязвимыми супергероями. И они оправдывают наши ожидания. Потому что для них не бывает чужой беды. И каждый из них живет, руководствуясь главным принципом: «Кто, если не я?».

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2491 раз Печать