Волковычане «отметились» в Лидском районе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 23 Января 2016 00:00

Волковычане «отметились» в Лидском районе

В 2013 году в Лиде были угнаны три автомобиля, еще из двух машин было похищено имущество. Раскрыть преступления по «горячим следам» не удалось. Лишь через два года подозреваемые оказались на скамье подсудимых.

Оба они — жители Волковыска. Один из них некоторое время подрабатывал автослесарем у частника, но приобретенные там навыки решил использовать далеко не в созидательных целях. А другой уже имел четыре судимости за кражи. Так что корыстные интересы приятелей совпали.Первую кражу волковычане совершили в июне в Дятлово: с неохраняемой стоянки похитили принадлежащий местному жителю «Фольксваген-Пассат».

Машину воры разобрали, то, что пользовалось спросом, продали по запчастям, остальное сдали в металлолом.

Через три дня несколько автокраж были зарегистрированы в Лиде. Они также были делом рук волковысских «гастролеров». Сначала во дворе по улице Рыбиновского с «Гольфика» они сняли задний бампер, а затем в соседнем дворе злоумышленники присмотрели еще один «Фольксваген-Гольф» и решили угнать его. Подобрав ключ, открыли машину и, никем не замеченные, уехали на чужом автомобиле. По пути на улице Машерова они заприметили еще один «Фольксваген», на этот раз «Пассат». Из Лиды приятели уезжали на двух автомобилях. В Волковыске разобрали краденые машины, часть запчастей продали, остальное сдали в пункт приема металлолома.

Вдохновленные успехом, злоумышленники через неделю снова отправились в Лиду с теми же самыми намерениями. На этот раз объектом их преступных посягательств стала «Мазда-626». Саму машину злоумышленники брать не стали, но из салона и багажника вытащили все, что можно было забрать: сабвуферы, динамики, усилитель, телескопическую удочку, полку двери багажника.
Преступникам довольно долго удавалось оставаться «в тени», однако милиция все же напала на их след. Свою вину они признали. А суд признал их виновными в тайном похищении имущества, совершенном повторно, группой лиц и в тайном похищении имущества, совершенном повторно, группой лиц и в крупном размере. Ранее судимый волковычанин получил пять лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества и с лишением права управления транспортным средством сроком на пять лет. Его товарищ осужден к лишению свободы сроком на четыре года с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

Виктория Лещинская

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2220 раз Печать