Специальная операция «Бесправник» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 22 Января 2016 00:00

Специальная операция «Бесправник»

Лариса Прокопеня

Специальную операцию «Бесправник» проводит Госавтоинспекция с 21 по 25 января. Она направлена на предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами водителями, не имеющими соответствующего права на управление.

В указанный период сотрудниками Госавтоинспекции будут проводиться рейды по выявлению водителей, которые управляют транспортом, не имея права управления либо лишены такого права.

За 2015 год сотрудниками отдела ГАИ Волковысского РОВД выявлено 309 фактов управления транспортными средствами водителями без прав, 42 из них совершили это правонарушение второй раз за год. 9 автовладельцев были привлечены к ответственности за то, что передали управление лицам, не имевшим водительского удостоверения. За год в районе совершено 6 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими по вине водителей, которые не имели права управления. В этих авариях 3 человека погибли, 8 получили ранения различной степени тяжести.

Так, вечером 5 ноября на автодороге Гродно — Ружаны — Ивацевичи возле деревни Улезлы Волковысского района водитель автомобиля «Мерседес-Бенц», не имевший прав управления, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с двигавшимся во встречном направлении «Фольксвагеном». От полученных травм 24-летняя жительница Волковыска, которая была за рулем «Фольксвагена», и ее двухлетний сын скончались.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление автомобилем без прав, а также за передачу управления лицу, не имеющему водительского удостоверения соответствующей категории, административным кодексом предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин, а в случае повторного правонарушения — от 20 до 50 базовых величин.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2269 раз Печать