Паводок в середине зимы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 02 Февраля 2016 00:00

Паводок в середине зимы

Лариса Прокопеня

Неожиданный паводок в середине зимы обернулся подтоплением в деревне Ятвезь.

Талыми водами был затоп­лен двор одного из домов и часть улицы Новая. Местные жители обратились за помощью к спасателям. С помощью мотопомпы в течение четырех с половиной часов работники ПАСЧ-4 откачивали воду в ливневую канализацию. Проблема решена, отселение жильцов из подтопленного подворья не требуется.

К месту подтопления выезжала оперативная группа Волковысского РОЧС. На днях ситуацию изучит комиссия по ЧС, которая примет решение о мерах по предотвращению подтоплений в дальнейшем.

Работники МЧС напоминают: гражданам, особенно проживающим в частном секторе, нужно не забывать о мерах личной безопасности и самостоятельно вести подготовку против весеннего подтопления.

Хозяевам частных подворий рекомендуется провести очистку сточных канав от снега и наледи для ускорения схода воды с дворовых территорий. При быстром подъеме воды нужно позаботиться о защите вещей в доме и подготовиться к возможной эвакуации. Соберите вещи первой необходимости: личные документы, деньги и ценности, медицинскую аптечку, запас продуктов. Погасите огонь в печах, отключите газ, электричество и воду. Животных отвяжите и выпустите из помещений. Из подвалов вынесите все, что может испортиться от воды, продукты и ценные вещи перенесите на верхние этажи или чердак. Не оставайтесь равнодушными к престарелым людям, нуждающимся в вашей поддержке, помогите им свое­временно вынести из подвалов овощи и заготовки, отключить от электросети проводку, очистить водостоки для отвода талых вод с личных подворий.

В случае подтопления обращайтесь в комиссию по ЧС райисполкома или в районный отдел по чрезвычайным ситуациям по телефону 101.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2175 раз Печать