Безопасность в каждый дом - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 03 Февраля 2016 00:00

Безопасность в каждый дом

По состоянию на 01.02.2016 в Гродненской области произошло 73 пожара (2014 – 55), погибли 18 человек (2014 – 6 человек).

Основным местом возникновения пожаров с гибелью людей остаётся жилой сектор. Основная причина гибели людей на пожарах - неосторожность при курении.

В Республике в 2016 году произошло 607 пожаров, погибли 109 человек.

Большинство погибших на пожарах умерли по причине своей или чужой привычки курить в постели и находились в состоянии алкогольного опьянения.

Акция

Для предупреждения пожаров и гибели от них людей, а также для того, чтобы повлиять на самосознание каждого гражданина, во всех регионах республики с 1 по 27 февраля пройдет акция «Безопасность – в каждый дом!».

Мероприятия пройдут в 4 этапа:

1-й этап с 1 по12 февраля - в отделениях дневного и круглосуточного пребывания инвалидов, граждан пожилого возраста территориальных центров социального обслуживания населения спасатели не только проведут профилактические беседы и покажут видеофильмы, но и порадуют пенсионеров концертной программой;

2-й этап с 15 по 19 февраля – в ВУЗах, ССУЗах, старших классах школ, общежитиях, где проживает учащаяся молодежь;

3-й этап с 22 по 25 февраля – в санаториях, на предприятиях, в организациях спасатели проведут лекции, тематические конкурсы и викторины, продемонстрируют фильмы и ролики по тематике ОБЖ;

4-й этап 26 или 27 февраля – в местах с массовым пребыванием людей – открытые площадки, крупные торговые центры, рынки, детские развлекательные центры и т.п.

Таким образом, спасатели со своими юными помощниками – активистами БМООСП, волонтёрами, представителями Белгосстраха, БДПО и другими заинтересованными постараются максимально охватить все слои населения, расскажут, как избежать пожаров, что делать в случае их возникновения, приведут примеры самых частых причин пожаров.

Приглашаем всех присоединиться к акции! Только вместе мы сделаем мир безопаснее!

«Печные» пожары. Чтобы не допустить пожара в доме, нужно содержать печное отопление в порядке, согласно нормам и правилам пожарной безопасности. Во-первых, печь должна иметь самостоятельный фундамент. Между стенками печи и деревянными конструкциям должен оставаться воздушный промежуток, или, так называемая, отступка.

Во-вторых, в печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором. Делается это для того, чтобы белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины. Во избежание образования трещин в кладке, в период отопительного сезона очищайте дымоход от сажи не менее одного раза в 2 месяца.

Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50х70 см. Топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Топку прекращайте не менее чем за 2 часа до сна. За это время дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход.

Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Также не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Это прямой путь к пожару.

Одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы держите не менее чем в полутора метрах от печи. А золу и перегоревшие угли следует выбрасывать не ближе 15 метров от строений.

Утром 8 января поступило сообщение о пожаре нескольких строений в деревне Горбачи. Прибывшие к месту пожарные расчеты обнаружили открытое горение хозяйственной постройки и жилого дома. В ходе тушения бойцы МЧС нашли под обломками обрушившихся конструкций дома обгоревшее тело 91-летней хозяйки.

Близких родственников у женщины не было, проживала она одна.

В результате пожара уничтожены хозяйственная постройка, а также кровля, перекрытие и имущество в жилом доме, повреждены стены.

Наиболее вероятная причина пожара – нарушение правил устройства и эксплуатации печей.

Пенсионеры

Факты гибели на пожарах людей преклонного возраста звучат в сводках особенно печально. Каждый такой случай – это упрек молодому поколению, не сумевшему позаботиться о пожилых людях. Всю свою жизнь они вкладывали силы в строительство того общества и государства, в которых сегодня живем мы с вами. А теперь время и нам позаботиться об их спокойной старости. В статье сотой кодекса Республики Беларусь о браке и семье прописано буквально следующее: «Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей».

Более 30% погибших на пожарах – это пенсионеры, а если взять статистику января текущего года, то больше 70% - 13 из 18 погибших. Не только стариковская рассеянность, но и преклонный возраст, физическая ограниченность не позволяют качественно заботиться о состоянии своего жилища, поддерживать его пожарную безопасность. Не всегда пенсионеры могут без помощи родственников отремонтировать неисправную печь, привести в надлежащее состояние электропроводку, а порой и просто заменить батарейки в пожарном извещателе. Силами работников МЧС, местными органами власти изыскиваются средства и способы помощи таким людям. Детям, в домовладениях пожилых родителей которых имеются нарушения правил пожарной безопасности, направляются письма-напоминания о необходимости помочь обезопасить родительский дом от возможной угрозы: отремонтировать печь и проводку, установит автономные пожарные извещатели, навести порядок на придворовых территориях. Конечно, не очень приятно, когда в семейную жизнь вмешиваются государственные структуры, но это уже крайние меры для напоминания нерадивым детям об их позабытых и брошенных на произвол судьбы родителях. Не стоит переносить весь груз ответственности за старшее поколение на плечи государства. В первую очередь о престарелых людях должны заботиться их дети и внуки. Но, к сожалению, не все в кругу своих проблем помнят о тех, кто их воспитал и взрастил. А ведь, всё возвращается сторицей…

31 января в 16-38 житель Щучина обнаружил пожар в соседском двухквартирном доме, о чем и сообщил спасателям. Спустя три минуты пожарные расчеты прибыли к месту ЧП – горела одна из квартир, огонь уже вышел на кровлю. Хозяйка - 90- летняя пенсионерка, инвалид по зрению. Когда бойцы МЧС вошли внутрь, на полу в помещении спальни обнаружили тело женщины. В результате пожара уничтожено имущество, повреждены кровля и перекрытие квартиры. Причина огненного ЧП устанавливается. Рассматривается версия неосторожного обращения с огнем.

АПИ

Этому маленькому, недорогому прибору, который устанавливается на потолке, обязан жизнью уже не один житель нашей области. В 2014 году шанс на жизнь получили 26 наших земляков, 8 из которых – дети, в 2015 года – 23 человека (из них 2 ребенка), а в текущем году АПИ помог избежать гибели трем пенсионерам - из Кореличского, Мостовского и Дятловского районов.

С 2002 года в республике АПИ уберегли от гибели почти 2 000 человек. И это только официальная статистика.

Анализ пожаров показывает, что беда чаще всего приходит к людям в ночное время суток, когда ситуация в доме практически ими не контролируется. Пожар опасен, прежде всего, высокой температурой и сильным задымлением. Спящий человек вдыхает дым, который содержит большой перечень токсичных веществ, что смертельно опасно и может привести к смерти в течение нескольких минут.

Очень часто человек после напряжённого рабочего дня, поставив разогреваться на плиту пищу, включает телевизор, закуривает сигарету и, удобно устроившись в кресле или на кровати, засыпает.

Более 50 % пожаров с гибелью людей происходит, когда человек спит. В это время он не чувствует запаха дыма и потому наиболее беззащитен. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно, установив в квартире автономный пожарный извещатель (далее – АПИ).

Случай спасения АПИ

Днем 29 января жительница городского поселка Козловщина Дятловского района сообщила о пожаре в доме соседа по улице Валькова. Подразделения спасателей встречал 60-летний хозяин. Через полчаса пожар был ликвидирован, бойцы МЧС сумели защитить от огня рядом расположенные гаражи с автомобилями. Огнем повреждена кровля, перекрытие, стены и имущество внутри дома. Предполагаемая причина огненного ЧП – неосторожность при курении.

Выяснилось, что в момент возникновения пожара мужчина спал дома. Проснулся он от звука автономного пожарного извещателя и покинул задымленное помещение.

К слову, погорелец состоит в списках сельисполкома как злоупотребляющий спиртными напитками. В этот день он также был в состоянии алкогольного опьянения – это подтвердило медицинское освидетельствование. В прошлом году хозяин дома не единожды привлекался к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности – электропроводка и печное отопление в доме требовали ремонта. Спасатели указывали и на необходимость безопасного курения, а при последнем посещении убедили заменить в извещателе элемент питания. Как оказалось, не зря – прибор вовремя предупредил об опасности и уберег от гибели.

Двойная гибель

4 января в 2-23 диспетчер принял информацию о пожаре жилого дома на хуторе Радивонишки Лидского района. Об этом сообщил мужчина, проезжавший по трассе М-6 и обративший внимание на огненное зарево. Очевидец позвонил в службу «101», припарковал автомобиль и с включенной аварийной световой сигнализацией встречал пожарные расчёты.

На хуторе находились три дома. В двух никто не проживает, а в третьем больше года как нашли кров двое мужчин - 1960 г.р., 1989 г.р. Пользоваться жилищем им разрешил сын хозяйки. Сама пенсионерка 1925 года рождения проживает у него в Лидском районе.

В результате пожара уничтожена кровля, повреждено перекрытие, стены, имущество. При разборке сгоревших конструкций жилища обнаружены обгоревшие тела сына и отца.

Причина пожара устанавливается. Основная рассматриваемая версия - неосторожность при курении.

О том, что горит жилой дом в деревне Гердевцы лидского района, утром 23 января спасателям сообщил очевидец. Спустя несколько минут пожарные расчеты были на месте происшествия, в доме наблюдалось плотное задымление. За столом в кухне обнаружили хозяйку без признаков жизни, а спустя некоторое время на полу возле печки и тело сожителя – оба пенсионеры. Огнем поврежден пол на площади 5 кв.м.

Ранее хозяйку привлекали к административной ответственности в виде штрафа за нарушение правил пожарной безопасности. Были вопросы по состоянию печного отопления, электроповодки, указывали на возможные последствия курения в доме. Однако, безразличное отношение к собственной безопасности обернулось трагедией. Причина пожара устанавливается. Основные рассматриваемые версии – неосторожность при курении и нарушение правил эксплуатации печи.

Двое спасенных работниками МЧС

В ночь с 29 на 30 января произошел пожар в квартире многоэтажки по улице Бульвар Надежд в Сморгони. Название улицы стало пророческим для двух жителей райцентра, которых бойцы МЧС спасли от огня.

Квартира принадлежит 26-летнему неработающему мужчине. Жильцы дома не жалуют соседа – говорят, что тот зачастую выпивает. В момент происшествия сам хозяин отсутствовал, в квартире гостили два приятеля 1988 и 1992 годов рождения. Спасенных с отравлением продуктами горения госпитализировали в райбольницу. Состояние удовлетворительное, один из них отпущен домой.

Одновременно с тушением пожара спасатели по трехколенной лестнице эвакуировали семь соседей.

Огнем полностью уничтожено имущество в квартире погорельца, а причиной возгорания, скорее всего, стало неосторожное курение одного из гостей.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2377 раз Печать